вот мой любимый пирог Пражский
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 стакана
мука - 1.5 стакана
сметана - 300г
сгущенное молоко - 200г
какао-порошок - 1 ст. л.
сода (гашеная уксусом) - 1 ч. л.
ванильный сахар - по вкусу
для крема:
сгущенное молоко - 200г
сливочное масло - 200г
какао-порошок - 1 ст. л.
Яйца растереть с сахаром, добавить сгущенное молоко, ванильный сахар, смешанную с содой сметану. Небольшими порциями подсыпая муку, вымешать жидкое тесто. Подготовить глубокую сковороду, смазать ее маслом, обсыпать мукой, вылить тесто, разровнять и выпекать торт в средне нагретой духовке около часа.
Для крема. Размягченное масло тщательно растереть со сгущенным молоком, всыпая понемногу какао-порошок.
Готовый остывший торт разрезать горизонтально пополам. Нижний корж обильно смазать кремом, посыпать толчеными орехами. Уложить сверху второй корж, слегка уплотнить руками. Поверхность и бока торта обмазать оставшимся кремом и посыпать крупно нарезанными орехами. Украсить ягодами калины или клюквы.
Домоводство
Есть немного старой сметаны. Что испечь? Дайте рецепт не сложный свой, не из инета. Пожалуйста ))).
Можно сметанный пирог, делается практически как и шарлотка, только еще сметана добавляется, получается вкусно
Вот вчера только делала по рецепту одной ответчицы)))
4 яйца взбить с 1,5 стакана сахара + 100 гр растопленного маргарина + 1 стакан сметаны (только не свежекупленной, забытой в холодильнике на недельку-другую! ) + 1 ч. л. соды гашенной уксусом + 2,5 стакана муки.
Массу разделить на две части, в одну добавить какао (чтоб тесто коричневого цвета было) .
Выкладывать по очереди на центр формы ложку темного, сверху ложку светлого. Быстрее получается вдвоем. :)
Выпекать до готовности.

добавь столько же масла сливочного (кусочками) , соду на кончике ножа, муку (сколько возьмет) и на час в холодильник. Потом в руках раскатываешь шарики, приплющиваешь их -это печенье. Сверху-сахар насыпать и яйцом смазать. Потом бумагу пекарскую намазать маслом, положить печенье и в духовку, нагретйю до 220 градусов. Вкусно! Вчера ели и хвалили!
Пачка манки (800 гр. ) 5 яиц, стакан сметаны или майонеза, пачка сливочного масла, соль, сахар по вкусу, но что-бы было сладко. Яйца взбиваю, соединяю с остальными продуктами и выпекаю в духовке.