Домоводство
любителям испечь! Руки вроде с норм места растут, но вот незадача..
второй год пытаюсь испечь кулич по разным рецептам из книг и всегда проблемы с тестом. тесто на опаре. Плохо подходит. с обеда стоит и всего лишь на половину увеличилось. С остальной выпечкой проблем не бывает. Может вы подскажете хороший рецепт куличей? чтоб и сладкие и пышные и не сложные?
Нашла вот такой рецепт в рассылках (мои личные рецепты еще от мамы-там и опара, и яиц штук 30, и сливочного масла-там работы на сутки) -
Пасхальный Кулич для ленивых без замеса
На 7-8 куличиков, выпеченных в банках от брынзы, вместимостью 750мл 1 кг муки 40 г свежих дрожжей (или 1,5 пакетика сухих) 500 л молока 350 г сахара 300 г масла + (опционально 30 г свиного смальца) 500 г изюма 10 желтков Весь замес от начала до конца проводиться столовой ложкой. Т. е теста можно даже не касаться! Дрожжи развести в 350 г теплого молока и смешать с 150 г муки. Оставить в теплом месте . Опарада должна хорошо подняться и начать опадать. (ок. 30-40 минут) Растереть желтки, сахар и масло (ясное дело все должно быть комнатной температуры) или взбить миксером в пену. Добавить желтковую смесь в выбродившую опару. Оставить до увеличения объема в полтора – два раза. (ок. 1-1,5 часов) Добавить остальную муку и молоко. Вымешать очень мягкое тесто. Оставить подходить на 1 час в теплое место. Вмесить изюм и дать подойти еще раз. В подготовленные формы (либо смазанные маслом и присыпанные манкой**, либо выложенные пекарской бумагой ****) ложкой выложить тесто не более, чем на 1/3 .Дать подойти почти до краев формы. Выпекать 35-40 минут на нижнем уровне духовки при т-ре 190-200 С. Проверка на готовность - сухая палочка. Остудить в формах. Покрыть глазурью - по желанию. Внимание! Те, кто будет печь в формах, проложенных бумагой, нужно учесть, что время выпечки увеличиться на 5-10 минут!
Или сделайте творожную паску
Творожная пасха – традиционное блюдо русской православной кухни. Готовится оно раз в году, к светлому Пасхальному празднику.
Ингредиенты:
800 гр. вкусного домашнего творога
200 гр. сливочного масла
2/3 ст. сахара или сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
1/2 ст. изюма или цукатов
1/2 ст. некислой сметаны (лучше домашней)
Вам также понадобится специальная форма для приготовления творожной пасхи (пасочница) . Если такой формы у Вас нет, ее можно заменить формой для приготовления кексов, или высокими пластиковыми стаканами с проделанными в них дырочками для стекания сыворотки.
Приготовление:
Вкусный домашний творог тщательно протираем через сито или дважды прокручиваем через мясорубку.
Если будем использовать при приготовлении творожной пасхи изюм, промываем его и, залив горячей водой, оставляем распариваться минут на 15. Затем воду сливаем, а изюм просушиваем, выложив на салфеточку.
Пасочницу или другую форму для приготовления пасхи из творога моем и просушиваем.
Размягченное сливочное масло хорошенько растираем с сахаром или сахарной пудрой и ванильным сахаром.
Творог смешиваем с маслом до однородности. Это можно сделать при помощи деревянной ложки, а можно при помощи миксера или блендера.
К полученной творожной массе добавляем сметану. Снова все хорошенько вымешиваем.
Добавляем изюм или цукаты, вымешиваем.
Форму для приготовления пасхи ставим в глубокую посуду, чтобы было куда стекать сыворотке, и выстилаем влажной марлей. Выкладываем туда творожную массу, прикрываем ее краями марли, сверху ставим пресс.
Всю конструкцию выносим на сутки на холод (к примеру, на балкон) , так как в холодильнике эта конструкция может и не поместиться.
Через сутки творожную пасху аккуратно вынимаем из пасочницы, снимаем марлю. Пасху можно украсить кондитерской посыпкой, изюмом, орехами, кусочками сухофруктов или цукатов, украшениями из мастики.

Пасхальный Кулич для ленивых без замеса

Или сделайте творожную паску
Ингредиенты:
800 гр. вкусного домашнего творога
200 гр. сливочного масла
2/3 ст. сахара или сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
1/2 ст. изюма или цукатов
Приготовление:
Добавляем изюм или цукаты, вымешиваем.

Я делаю по "Книге о вкусной и здоровой пище" 50-го года издания, никогда не подводил рецепт, правда, наизусть я его не помню, за год забывается...
один раз в год пеку иж дрожжевого теста .всегда получается .а рецепт самый простой в тырнете полно .
почему мучаетесь.... пеките на дрожи....
тесто не всех любит, это точно
Вот и я боюсь печь куличи, хотя и торты, и булочки удаются на славу. В этом году попробую обязательно. Проблема с рецептом: у себя нашла три рецепта, по какому печь не знаю. Может в вашем вопросе что-нибудь найду. А вот Пасхальный цветок испеку обязательно: не сложно и по вкусу тесто напоминает куличевое. Заинтересуетесь-скину рецепт.