Домоводство

Человеку почти 40 лет, у него нет квартиры собственной - это норм?

Привет.

Человеку почти 40 лет, жена, малые дети.
Своей квартиры нет, живут на съемной. Даже не ипотека.

Это норм не норм или все живут на съемных?

А у вас своя квартира? ипотека или купили, подарили ит .д.?
Платить за ипотеку не дороже чем за съёмную квартиру, похоже они просто глупые.
Мария Шихова
Лучший ответ
Зульфия Айдарова Дороже, плюс нужен первый взнос. А денег нет
вся страна живёт на зарплату в 20 тыщ. а ещё дети
ну и на какие шиши ты хату купишь?
Ирина Лебедева
А у этого человека и его жены были мамы-папы, дедушки-бабушки?
Или вся их диаспора так и родилася-на улице?
Зульфия Айдарова У меня например у бабушки единственной есть своя квартира. У мамы и тети - уже нет, они снимают. Они и будут наследниками квартиры. А квартира такая, что одна комната, ванны нет, есть только кухня совмещенная с прихожей.
И скорей всего мама и тетя ее продадут и поделять деньги. Получится наверное по 500 тысяч на каждую и все.
в россии все стараются иметь свою квартиру
к 40 годам хоть в ипотеку, но имеют
Инна Субботина
это не норм а нормально. у половины моих друзей старше 40 нет своего жилья нормального
Лариса Ярилина
у меня нет своей квартиры, только доля.
А в Ленобласти есть 3-х комн. квартиры без ремонта за 390000 р. на берегу реки, озера и ехать до Питера 1 час 20 мин. да и места обалденные!
Женя Чуева
Женя Чуева Это Осьмино, Сабск
Дарья Суслова Невероятно! Может 0 не дописали?
ну и чтов этом такого ...все будет хорошо ...мало ли что у человека было за эти годы
математически доказано, что для среднестатистического человека в расеи своими силами, честно и без посторонней помощи накопить на квартиру невозможно. что до европы - там собственность очень дорогая и не каждый себе может ее позволить. потому и арендуют. так что ничего зазорного в этом нет. а в расеи из этого раздувают цирк из-за рекламы и банкирского лобби. мол, счастье только в собственной квартире. бери кредит и залезай в добровольное рабство.
Ирина Лебедева больше всего жилья в собственности в болгарии
я бы не стала в таком случае рожать еще одного ребенка, надо брать ипотеку и так возраст поджимает
Кира Корзун
Нормально. Родители ещё живы--в наследство ничего не получено, купить--дорого, з/п не позволяет.
в родительских полстраны живут. если деньги есть на съемную - шикует семейка)
Какой забавный вопросик)))
Только почему на русском языке и на сайте в домене .ру?
Это надо на британских сайтах такие вопросы задавать, тогда Вам там расскажут, сколько миллипроцентов тамошнего населения имеет собственное жильё на собственной земле...
Навскидку:
« В Швейцарии всего около 5% населения живет в собственном жилье, между 8% и 10% владельцев недвижимости в Нидерландах, Исландии, Швеции и Дании. Меньше всего европейцев живет в апартаментах в Норвегии – около 5%, Великобритании, Бельгии и Голландии – около 10%.
США:
"Процент домовладельцев в США достиг самого низкого уровня за последние 18 лет.
Удачи.
Анита Беседина Нормальный вопрос) ик
Нормально, мне самой такое будущее светит по съемному жилью мыкаюсь уже больше десятка лет и буду мыкаться до самой смерти. Ипотеку не дадут, наследства не будет, с учетом оплаты съемного жилья просто так не накопить.
Аня Шпукова
Зульфия Айдарова Понимаю, тут выход только с кем то объеденяться в семью.
Сдругой стороны у людей у всех своих проблемы, например у меня мама тоже никогда не имела жилья, и в этом году стала инвалидом в 50, то есть она уже ничего не заработает. И она переезжает ко мне в съемную. Будем вместе теперь мыкаться по съемным.
А у бабушкиной квартиры наследников столько, что всем перепадет тысяч по 400 и хватит.

Ну и плюс проблематично семью строить тоже. Был женат на девушке с квартирой, а любовь прошла со временем и она выгнала меня. И это очень тяжело, строить отношения с в ситуации имущественного неравенства. Даже при условии, что у не запрлата была раза в 2,5 ниже моей. Просто ей подарили квартиру Родители, а я всю жизнь помогал маме, сестре.
Все равно в таком союзе последнее слово остается за тем чья кварт
Это нормально. Где он прописан? Обычно у родителей и является наследником этой квартиры - совладельцем. Просто не хочет там жить.
Жанна Куртанич
Зульфия Айдарова Ну я например прописан в маленькой клеточке - в бабушкиной квартире, в ней же прописана мама, тетя, бабушка, моя сестра.
Наследниками этой клеточки являются мама и сестра у которых тоже нет своего жилья и которые тоже живут на съемных. Скорей всего они продадут квартиру и поделять деньги от нее между собой.
До меня это вообще вряд ли дойдет.
Везде свои ситуации. У меня две дочери. Старшая, когда выходила замуж, могла поехать в другой регион и жить в доме с дедушкой, за которым нужно было ухаживать. Отказалась переезжать. Зато младшая, выйдя замуж, поехала жить с мужем у деда в неблагоустроенном доме ( это прожив всю жизнь в благоустроенной квартире!). В результате дом будет принадлежать только их семье. Ну а старшенькой после развода пришлось переехать с сыном к нам, родителям. Зато дом и земля точно ей не достанутся. А место очень хорошее!
Смотря в каком городе живёшь и какие цены на жильё. В провинции, где за лям трёшку купить можно, проще купить, а в Москве дешевле снимать..,
U_Luiza_S ....
Галя Муршель А 4,2 млн без отделки трешку не хотите? Такие цены в провинции. Дороже моего дома. Но дом мы за пол цены купили, он в 7,5 млн оценен.
Самое худше- жить с родителями. Конечно, ипотека тягостно, но вы платите за свое, а на съемной - дяде. Надо в молодости рвануть на работу хоть куда и на взнос накопить. Потом легче станет. Я как раз в Америке. Молодость прошла, живу в хороших условиях, в центре города, но стоит это дорого. Так у нас и зарплаты большие были. Мы могли бы выплатить квартиру, но скромную. А мы путешествовали. Дети не боялись, что им не хватит жизни выплатить и имеют своё жилье, но далековато, иначе дом не купить в городе.
Сейчас это норм
Вот нужно смотреть. Был у нас один такой типчик на прошлой работе. Я с ним 3,5 года проработала. Т. е. ему от 40 и + 4...Его жена на 4 года старше. Ребенку было от 4-5 и вот он в школу пошел в 2020-м. Как он про ипотеку говорил, так и говорит. Вариантов было море... Но ему же евро ремонт нужен, но квартира за миллион, не дороже. С пеной у рта поддерживает власть. Жена ж.. пу парит дома ( вспомним, что даме 44 года и + ещё 4!-48 сейчас ) . Ребенка! Ребенка 7 лет он возит вместе с женой в поликлинику. Там есть вторая Ока в семье, у жены есть права. Общественный транспорт у нас тоже ходит... А у коллег с двумя малышами жены сами посещают педиатров. В конце отвяжусь- они оба огромных размеров... И да, это клиника. Я старше и купила в ипотеку дом мечты. Совсем без денег! Потом большую часть погасили, сижу спокойно выплачиваю ипотеку. А тот типчик всё рассуждает в съемной однушке о высоком. Рвались в хорошую школу, а ребенок простой класс НЕ ТЯНЕТ)))
Про клинику- он оскорбился на меня, что его ребенок в Оксфорде не будет учиться. Он верит, что будет. И цена не смущает))))
Средний класс не может накопить за 17 тысяч в месяц.
Бота Шаки
Катюшка Фролова и 30/ мес, и даже 45 на семью /мес - нереально накопить
Если в Москве, то норм. Если в Мухосранске, то нет. Там квартиры около лимона стоят. Копейки короче
Валентина Игошева А что в Москве то норм? Там и зарплаты выше. Мои дети считали, что баш на баш там и в нашем МУХОСРАНСКЕ платить ипотеку, те же деньги потом остаются.
Зульфия Айдарова Даже лям накопить проблема
в европе 90 % населения живут в съёмных квартирах. не все могут купить своё жильё
Iulia Gonta Они живут на съеме не потому, что не могут купить жилье.
у каждого свои ситуации в жизни
Я знаю минимум 5 человек старше 40, у которых нет своего жилья. В Санкт-Петербурге. Живут кто с родителями, кто снимает. Увы, это правда жизни.
Алена Махрова