Домоводство

пепельный налет на малине

Не пойму, что за пепельный налет на малине, как будто кто-то курил и все стряхивал на малину. Что это? Болезнь? И как с ней бороться?
Повреждает листья и стебли малины. На листьях малины, пораженных белой пятнистостью, появляются вначале коричневые, а позднее мелкие белые пятна с коричневым ободком, на котором вскоре образуются черные точки – спороношение гриба. Заболевшие стебли покрываются расплывчатыми беловатыми пятнами. Кора в местах поражения растрескивается и шелушится. При сильном развитии болезни происходит сплошное побеление побегов и шелушение коры на них. Развивающиеся из почек, окруженных пятнами, молодые побеги становятся слабыми и тонкими, иногда отмирают.

Зимует гриб на пораженных частях растений, и весной они являются источником возобновления заболевания.

Меры борьбы

Те же, что и с антракнозом малины: посадка относительно устойчивых сортов, уничтожение зараженных растительных остатков, соблюдение рекомендуемой густоты посадок, обеспечение хорошей проветриваемости. Не допускать избыточных поливов и не размещать малину на низких влажных местах. После сбора урожая срезать и сжечь зараженные однолетние, а также отплодоносившие побеги, не оставляя пеньков. У слабо пораженных побегов обрезать концы. Поздней осенью или ранней весной почву под кустами перекопать с заделкой в нее фосфорно-калийных удобрений.

Весной, в начале распускания почек, ягодники обработать 1 %-ной бордоской жидкостью. Летом проводить предупредительные опрыскивания бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды) . Сроки опрыскиваний: первое – при длине молодых побегов 15-20 см, второе – перед цветением и третье – сразу после цветения. При сильном развитии болезни провести опрыскивание и после уборки урожая.

В весенний период отделить от больного куста малины корешок с зачатками отпрыска и высадить его на другое место. За лето он даст один или несколько побегов. Отделение отпрыска от куста дает возможность получить посадочный материал, свободный от белой пятнистости.
Ольга Гертье
Лучший ответ
Это серая плесень-обрабатывать нужно немедленно-препарат типа "Интавир"(комплексный), опрыскивателем от корешков до верхушки.
Арина Иванова
это скорее всего плесень
Altyn@ik@ .