Домоводство
Какую йогуртницу выбрать?
Решила приобрести йогуртницу для ребенка готовить домашний йогурт, пришла в магазин и растерялась выбор большой, но вот какая из них лучшая, чтобы не перегревала, чтобы все получалось. Вобщем нужен ваш совет.
если хотите берите, а вообще зимой можно и в банке делать, а летом в термосе-и затрат никаких. А вообще почитай вот здесь по поводу выбора и тогда купи исходя их этих критериев:
набор из 7 или 8 баночек. Объем каждой баночки может составлять 100—200 мл. Баночки снабжены плотно закрывающимися крышечками;
материал баночек. Стекло или пластик. Стеклянные баночки предпочтительнее, так как стекло нейтрально при соприкосновении с продуктами даже при нагреве и гарантированно не выделяет вредных веществ;
внешний корпус содержит нагревательный элемент, мощностью до 120 Вт. Корпус так же снабжен крышкой, которую для удобства делают прозрачной;
таймер. Некоторые модели йогуртниц оснащаются таймером для возможности пользователя контролировать процесс приготовления йогурта;
инструкция с рецептами. Обязательно прилагается почти к каждой модели йогуртницы. С подробной инструкции Вам не составит труда приготовить йогурт в домашних условиях, даже если Вы этого никогда не делали раньше;
элементы управления. Управлять йогуртницей легче, чем любым другим бытовым прибором. В большинстве моделей для этого существует всего одна кнопка.
Как приготовить йогурт
Это очень простой процесс, даже удивительно, что в нашей стране изготовление йогурта в домашних условиях не особо популярно. Для начала, конечно, нужно купить йогуртницу. Дальше — берется молоко, не обязательно парное, можно и магазинное, важно, чтобы оно было не порошковое и жирностью до 6%. Смешивается с закваской, в качестве которой используется "живой" йогурт. Перемешать эти компоненты можно при помощи блендера или миксера. После чего полученную субстанцию необходимо разлить в баночки йогуртницы (по возможности как можно скорее) . Обратите внимание, что на этой стадии крышки баночек закрывать не нужно.
После этого баночки необходимо поместить в йогуртницу. Если использованы не все емкости, на которые рассчитано устройство, то их необходимо установить так, чтобы они плотно касались друг друга. После этого закрываем крышку и нажимаем "волшебную" кнопку. Время приготовления йогурта обычно занимает 8—10 часов, поэтому, если Ваша модель не оснащена таймером, не забудьте засечь время.
Важно помнить, что после начала процесса приготовления йогурт нельзя двигать или переставлять. Обеспечьте устройству полное спокойствие. Лучше заранее подыскать для него специальное место, где оно никому не будет мешать.
По прошествии необходимого времени достаньте теплые баночки из йогуртницы. Крышка устройства при этом должна быть покрыта конденсатом. Сейчас самое время добавить в йогурт мед, сахар, орехи, варенье или свежие фрукты. После чего закрываем баночки крышками и помещаем в холодильник. Продукт будет полностью готов к употреблению уже через полтора часа. Полученное гастрономическое удовольствие не содержит консервантов, а значит, храниться оно может не более десяти дней.
Как приготовить йогурт
А я в обычной стеклянной банке делаю.
чемменьше заморочек тем лучше! если для красоты на кухню то смотрите с наворотами