Домоводство
Йогуртница
Заинтересовала данная вещь. У кого она есть, подскажите, как она в работе? Полезная штука или нет? В основу что входит: закваска или можно использовать молоко?
У нас есть. Очень нравится, что бы там ни говорили. По литру свежего йогурта в день не всегда купишь.
Закваску можно купить в аптеке или взять свежий классический йогурт без добавок в магазине. А дальше просто оставлять одну порцию для закваски из своего йогурта и ничего не покупать.
Литр обычного магазинного пастеризованного молока или очень хорошо прокипяченного домашнего. И все удовольствие ))
В готовый йогурт добавляем бананы, растертые с медом ягоды (клубнику, смородину, малину и т. п. ) или едим просто так. Можно использовать вместо сметаны.
Что же касается технических характеристик, то у нас простейшая - без таймера и автоотключения. ARIETE. Не вижу в этом необходимости, если честно. Так или иначе, а в холодильник продукт она сама все равно не поставит. Так что переплачивать за звоночек смысла не вижу. Главное, чтобы тара была стеклянная.
У меня тоже Ариете, ка у МарК. Очень нравится, очень удобно и очень вкусно. В качестве закваски чаще всего использую Активия, добавляю ее в литр самого обычного молока, ничего не кипячу, не остужаю. Разливаю эту смесь по баночкам на ночь и включаю. В готовый йогурт добавляем еще хлопья, орехи, печенье. Если делать на топленом молоке, получается ряженка. А если на сливках - получается сметана.
Купите для начала мулинекс, потом закваску-это основа для йогурта.
Для приготовления основы нужен большой термас, за приготовлением закваски нужно следить, чтобы ее не упустить.
Молоко нужно кипетить до образования пенок.
Освободить содержимое от пенок и дать молоку остыть. Потом уже, когда добавили всевозможные ингридиенты, разливаете равномерно по баночкам ставите на ферментацию (максимум 7 часов), чтобы полезные бактерии начали свой рост.
Можете для вкуса добавить сироп. Почему 7 часов, потому что йогурт будет сладким, если на 8,то будет кислить.
После, когда ровно 7 часов пройдет, на 15 минут оставьте йогурт в приборе для того, чтобы остыть.
Следом ставите баночки в холодильник на 2 часа для стабилизации, чтобы бактерии оставили свой рост.
Я купила когда пришло время малышу вводить прикорм. Постоянно ею пользуюсь, делаю йогурт, кефир, сметану. Закваску покупаю в аптеке, можно использовать магазинный йогурт и сметану. Готовлю из пастеризованного молока