Нужно уехать на год за границу! Посоветуйте, реально на это время сдать свою квартирку на год без риска что ее испоганят?
и как быть с личными вещами - книги, посуда, шмотки, их оставить или просто попросить не трогать личные вещи? и еще сумма - сразу за год брать ?
Домоводство
Нужно уехать на год за границу! Посоветуйте, реально на это время сдать свою квартирку на год без риска что ее испоганят
Люди, ко орые платят сразу и большую сумму беречь ваше имущество не будут... не надейтесь... обратитесь к хорошему риэлтору, заключите договор об том, что он будет контролировать своевременную оплату и сохранность имущества, что ответственность за вашу квартиру понесет именно он.. но за эо ему надо будет платить проценты со стоимости сдачи жилья.. не жадничайте... это самый безопасный метод сдать жилье... поверьте... я с 19-ти лет снимаю жилье... а мне-37....и не гонитесь за большими деньгами... люди с большими деньгами обычно подлецы и эгоисты.... пусть риэлтор ищет нормальную семью среднего достатка и не закатывает заоблачные сумы за сьем жилья...
Если договор с соответствующими пунктами создать. то будут беречь.
А то я свою сдавала после ремонта без договора знакомым мужа с работы.
Первый паренёк самый чистоплотный попался. Я бы даже сказала-чистоплюй.
Бегал по квартире с тряпкой. Сам съехал, нашёл вариант ближе. Так после него даже ничего мыть не пришлось. Квартирка сияла и благоухала. Пустила следующих. Парня с девкой. Так после них пришлось вызывать дезинфекцию. Блох было немерено.
Потом ещё пара была, тараканов развели.
Следующие не знали, что такое уборка.
Так что нужно зрить в око. как говорится.
Потом ещё пара была, тараканов развели.
Следующие не знали, что такое уборка.
через знакомых, реально. Если квартира не однокомнатная, то вещи переносят в одну комнату и закрывают
Чужие люди не будут аккуратны: не их это жильё.
Просите большие страховые... и конечно лучше чтобы кто-то присматривал...
Испоганят, как пить дать. И вообще могут без квартирки оставить, а если еще и скажете, что за границу едете.. . Родни-то нету, присмотреть?
Жильцам понадобится место для своих вещей и посуды. Можно часть вещей отдать родственникам на хранение, а часть упаковать в коробки и сложить в один стеллаж. Просто попросить не трогать вещи, лежащие в разных местах - никакой гарантии, за год большинство успеет освоить пространство. Если комната не одна, проще, просто убрать все туда и закрыть. Искать жильцов самостоятельно не вариант, ничего с них потребовать не сможете в случае чего. Сразу за год мало кто сможет заплатить, если только организация, снимающая квартиру для сотрудника. Можно поручить агентству контроль оплаты кватрплаты и телефона, иначе через год можете оказаться в долгах.
Личные вещи, которыми дорожите, лучше убрать. Сумму за год не всякий квартирант отдаст, а если риэлтор Вам заплатит за год, то знайте, что квартиру будут сдавать в почасовку. Лучше всего попросить людей, которым доверяете, присмотреть за квартирой и квартирантами. Но квартиру засрут по-любому.
все делайте через наториальную кантору, понятно, копейку они тоже возьмут, но он сам все подскажет, и законы прекрасно знает
копи деньги на ремонт...
риск всегда есть.... но можно найти порядочных людей которые будут там жить и в тоже время будут смотреть за квартирой! вещи можно попросить не трогать и т. д.... а на щет денег в принцыпи то не каждый может оплатить проживание за год! пускай ежемесячно пересылают деньги на кредитную карточку!