Домоводство

Почему многие говорят длинный волос, а не волосы? О_о

Волосы они же во множественном числе или у людей, которые так говорят на голове только один?
Вот-вот, один, но зато ДЛИННЫЙ!!!
Амина Иманханова
Лучший ответ
Говорят, как хотят. И не только - девушки.
Алёна Ефимова
Я обычно говорю длинные волосы....
А некоторые звОнят и ложут.. . )))
Потому что у них плохо с русским языком :)
не знаю. Но у меня всегда лошади перед глазами стоят, когда кто-то так говорит. "Этот смычок сделан из конского волоса" типа
Фаина Лукаш
Потому, что люди неграмотные. - это первое, что приходит в голову.
Грамотный человек "длинный волос" во множественном числе не скажет НИКОГДА.
Второе - потому, что у человека крайне мало волос на голове, видимо у него один волос и остался. В таком случае, говорит он грамотно.
Зависти: "длинные волосы" - это вроде как длинные и густые. А "длинный волос" - это длинный, но один))) ) не верите?) ) а вот подумайте: от кого чаще слышите это словосочетание: от мужчин или женщин?) )

П. С. Как-то слышала даже "длинные волосья"))))
Галия Умеева
люди много ошибок речевых делают)
стараюсь не обращать внимания)
не все мы идеальны)
Потому что раньше слова "волосы" не было.
Это устаревшее выражение, а сейчас просто поэтическое.
Но, видимо, у кого-то на языке осталось.
Судят по своей, одной волосине на голове!
Чистаканкретна... из уважения к этому члену тела. Мы "фашиста" в 45 м победили, японца одолели,.. могЁм и "волос" на смычёк натянуть и головья им усадить,... такой он - "богатих руским язику"!Оле, рашен пипл! МинЯз не запрещьчает использование такой формы выражения ...фольклор должен иметь место, виски в принципе самогон, настоянный в бочке. Бережём ВОЛОС... ибо он, каналья "склонен покидать дурную голову"!
Фы
В каждой деревне по своему)))