Домоводство

Какие лампочки предпочитаете - простые или энергосберегающие и почему?

Анна Сергеева
У меня энергосберегающие стоят только в тех светильниках, где уже есть обычные. Причем, энергосберегающие - с отложенным стартом, они долговечнее. Включаю - вначале загорается обычная, а потом "подтягиваются" энергосберегающие. Некоторым уже почти по 10 лет.
Нина Щипунова
Лучший ответ
Энергосберегающие... Правда они дорого стоят!!!
Простые. Мне свет нравится больше. От энергосберегающих болят глаза. Я последнюю энергосберегающую в подъезд вкрутила.
Не знаю, что там беречь, если у меня с эл. плитой и кучей эл. приборов, даже при мытье "чайниками" нагорает около 300 квт. 600р - не такая огромная сумма.
До все как то по старинке простые пользуем !!!
В Городе энергосберегающие. Служат долго.
Жили с мужем в станице - приходилось пользоваться лампочками накаливания - там напряжение постоянно прыгало, а энергосберегающие лампочки этого не переносят. Вот пару раз у нас они сгорели быстро, и перешли опять на старые лампочки накаливания.
Галина Inc
энергосберегающие - просто потому, что уже терпеть не могу желтый цвет обычных лампочек, и хватает их минимум на год
уже э/с. реже менять. сам процесс напрягает. а муж всегда на работе.
в нашей дикой стране нельзя вводить энергосберегающие. Их надо утилизировать. Там же РТУТЬ. А у нас их просто в контейнеры бросают. Они там разбиваются, и дети во дворе дышат парами ртути. А что творится на шахтахи заводах-ваще пипец. Там их даже не десятки, а утилизации нет. По крайней мере это ситуация в Новокузнецке.
Только энергосберегающие, я люблю чтобы свет во всей квартире горел, и чтоб ярко было, такая вот неэкономная, а с ЭС разница ощутимая.
только э/с - реально меньше мотает, не как заявлено на упаковке, но все равно ощутимо. Да и к белому холодному свету уже привыкла и желтизна от обычных уже вообще не нравится. а светодиодные пока в моем городе не продают - слишком дорогие
Жыпара Туйтеева Энергосберегающие тоже есть с желтым светом (теплый свет)
Обычные. Пробовали энергосберегающие, одна перестала работать чрез полгода, другая почему-то мигает. Куда их девать, когда испортятся непонятно, дорогущие, да еще и не дай Бог лопнут, хоть караул кричи.. . Мы уж лучше по старинке. У меня обычная лампочка работает года два.
Анна Науменко
Обычные.
У энергосбрегающих свет-говно. Тускло, какая бы мощность ни была.
Ольга Владимировна выбирать нужно лучше ...и оттенок света и мощность... есть такие что ослепните от яркости
Светодиодные. Они окупятся на сэкономленном электричестве.
Марина )))
экономки