Чугунная сковорода разогревается довольно долго, зато потом температуру держит на одном уровне. Этот вариант особенно хорош для блюд, которые требуют длительного приготовления. Однако, если вы выбрати чугунную сковороду, знайте, что она может пригореть к плите. И если у вас керамическая плита, то при выборе правильной сковороды не отдавайте предпочтение чугунной - она испортит вам плиту.
Керамические сковороды разогреваются приблизительно за пару минут, вдвое быстрее чугунной. Однако такую сковороду вы не сможете оставить на плите без продуктов - это погубит сковороду. Материал, раскаленный в холостую быстро дает трещины, а так же может отслоиться покрытие.
Алюминиевая сковорода очень быстро прогревается, секунд через 30-40. Однако, распределение тепла в такой сковороде не равномерное. Если дно прогрелось до 300 градусов, то температура стенок такой сковороды будет 80 - 90 градусов, следовательно, продукты будут быстро подгорать.
Домоводство
Из какого материала должна быть правильная сковорода?
Чугунная.
как выяснилось из чугуна !!!
http://kedem.ru/kitchenware/20090415-skovorodka/ Как выбрать сковороду
Я голосую за чугунную:)
Самая лучшая - из чугуна.
Может быть из толстого аллюминия.
Из современных - самая лучшая с керамическим антипригарным покрытием - на ней можно готовить с минимальным колличеством жира, очень маленьким.
Может быть из толстого аллюминия.
из титана
Правильная сковорода должна быть из материала равномерно распределяющего температуру по всей поверхности. Из распространённых это чугун, можно с антипригарным покрытием
Валентина Беринчик
Чугун с антипригарным покрытием??? А такие сковородки существуют разве?
я купила керамические, очень довольна, потому как на них все жарится без масла.
Валентина Беринчик
Не надо этого делать - жарить без масла.
Я только вчера купила такую сковородку.
И в инструкции к ней написано, и продавцы мне говорили, что масло на сковородке должно быть, хоть немного. Можно сковородку просто слегка смазать кулинарной кисточкой маслом - этого будет достаточно.
Иначе Вы загубите свою сковородку, а они не дёшевы.
Там может начать отслаиваться, или вспучиваться покрытие(внутни, глазом этого не увидеть) в результате чего к сковороде будет прилипать еда, будут пятна на сковороде, на которых не жарится еда.
Поэтому совсем без масла - нельзя ни в коем случае!!! Так советуют только недобросовестные продавцы и производители, которым выгодно, что б больше покупали новых и новых сковородок.
Я только вчера купила такую сковородку.
она должна быть чугунная, тогда на ней ничего почти не прилипает и она имеет безвредное покрытие)))