Домоводство

как бороться с пылью .

в квартире постоянно летает пыль, уже незнаю что и делать как с ней бороться влажную уборку делаю но через 10 мин тоже самое
Борьба с пылью: ежедневные хлопоты
Стирать пыль отовсюду чуть влажно тряпочкой нужно ежедневно. Можно для этого использовать специальные средства, которые не только помогут собрать пыль, но и не дадут ей садиться в течение нескольких дней. Но если вы предпочитаете уборку без химии – мягкой влажной тряпочки будет вполне достаточно.

Борьба с пылью: устранение «пылесборников»
Старайтесь стирать регулярно все традиционные «пылесборники» , которые поддаются стирке: шторы, плюшевые игрушки, тряпичные коврики, покрывала и т. п.

Борьба с пылью: пылесос и влажная уборка
Самый распространенный «борец» за чистоту в доме – пылесос. Однако во время уборки пылесосом пыль очень «активно» поднимается в воздух, поэтому желательно не пылесосить в присутствии детей, открывать окна для сквозняка и после окончания сделать влажную уборку.

Пылесосить нужно не на скорую руку. На каждый квадратный метр затрачивайте 1,5-2 минуты. Особенно тщательно отнеситесь к разного рода декоративным отделкам мягкой мебели: строчкам, пуговицам и т. п. , т. к. именно здесь очень любит обитать пылевой клещ.

Не забывайте обо всех укромных уголках квартиры, плинтусах. Пройдитесь пылесосом и по стенам: здесь тоже очень хорошо оседает пыль, хоть ее и не видно.

Наденьте специальную насадку и пройдитесь пылесосом по открытым полкам и книгам.
После этого обязательно сделать влажную уборку, ведь это самый эффективный способ борьбы с пылью.

Борьба с пылью: боремся с пылевым клещом
Для борьбы с этими паразитами нужно чаще проветривать, проглаживать постельное белье, прогревать или вымораживать одеяла, подушки и матрасы. Клещи боятся тепла и холода.

Летом выносите постельное белье просушить на солнце, т. к. пылевые клещи боятся ультрафиолетового излучения, которое не только их убивает, но и быстро разлагает продукты их жизнедеятельности, которые и являются наибольшим аллергеном. Зимой же постель можно вынести на некоторое время на мороз. Кроме того, требуется регулярная стирка подушек и одеял с синтетическими наполнителями и тем более стирка перьевых подушек.
Цветана Цветаева
Лучший ответ
При помощи водяного пылесоса.
Геля Матвеева
Антистатиком для мебели покрывай.
не парься смирись!! но про уборку не забывай)
избавиться от всех "пылесборников" типа ковры, цветы, которые нельзя вымыть и прочее, если пыльно из-за того, что рядом дорога, то можно на окно или форточку вешать влажную марлю