Домоводство
Из какой пряжи связать шарф себе на зиму?) ) как рассчитать сколько понадобиться купить мотков?
Зависит от типа и толщины нити, от толщины спиц или крючка (чем будете вязать) , от того, каким узором будете вязать, и какая у вас индивидуальная плотность вязки. Если трудно рассчитать расход пряжи самостоятельно, найдите модель шарфа в журнале или книге по вязанию, и выбирайте пряжу, исходя их рекомендаций. Не берите пряжу, в которой много синтетики - возможна аллергия. И не советую брать мохер - во-первых, дорого, во-вторых, пряжа очень нежная и "расползается" со временем, ее нужно смешивать с другой нитью для прочности.
Прежде вязать не приходилось? Шарф - одно из самых лёгких изделий
Оленька Бабкина
нет)) раньше сильно не нравилось, сейчас что-то потянуло...)))))
...все индивидуально, если шарф типа-палантин, пряже должна быть тонкой, работа будет долгой, но пряжи уйдет немного, примерно 200гр, при длине нити 900-1000м/100гр, больной объемный шарф из толстой нити потребует мельше времени, но ниток уйдет больше в 2---2.5 раза.... выбирайте....
это нужно спросить у продавцов таких магазинов, где пряжа продается. Всегда так делаю
Цвет на ваш вкус, но пряжа должна быть приятной к телу, мягкой. Лучше с добавлением ангорки. Рекомендации по размеру спиц смотрите на этикетки мотка. Если будете делать кисточки на концах прибавьте еще примерно моток. На вязку английской резинкой пряжи идет примерно в 1,5 раза больше, чем на простое чередование лицевых и изнаночных петель.
На шарф средней длины примерно 3 мотка по 100г.
если опыт вязания небольшой то лучше вязать из натуральной шерсти синтетика скатывается и растягивается купите пряжу меланж и вяжите простой резинкой 1 лицевая 1 изнаночная получится очень красиво краевые петли делайте не 1 а 2 так край не растягивается количество ниток зависит от длинны и ширины шарфа