Домоводство

Как правильно готовить блюдо из ягеля-оленьего мха?

Ира Грачёва
Ягель известен и как лекарственное средство при коклюше и туберкулезе и для восстановления сил после тяжелых болезней. Исландский мох был принят европейской научной медициной еще в XIX в.
Исландский мох - лишайник, или ягель имеет листовидно-кустистое слоевище 10—15 см высотой, в сыром состоянии кожистое, зеленовато-бурое; в засушливую погоду ягель становится хрупким и ломким. Растет исландский мох или ягель не только в тундре, но и в северных сухих сосновых борах. Собирать ягель можно все лето, высушивают слоевище на солнце и на ветру, вкус его горьковат слизистый.
Интерес к забытому лишайнику был возрожден новыми научными исследованиями: из него выделен новый сильный антибиотик — усниновая кислота. Фармакологическая проверка показала, что натриевая соль усниновой кислоты обладает бактериостатическим свойством даже в разведении 1 : 2 000 000; в более сильной концентрации она убивает туберкулезные бактерии.
В исландском мхе или ягеле найден витамин В12. Он содержит также очень горькое вещество цетрарин, а горечи, как известно, возбуждают аппетит и усиливают выделение желудочного сока, что способствует лучшему усвоению пищи. Главная же масса слоевища (80%) состоит из углеводов, половину которых составляет углевод лихенин. Это сильно разбухающее слизистое вещество, которое легко усваивается организмом и обусловливает питательную ценность сырья (Всё-таки не глупые люди мне советы давали, так оно и есть!) . Таким образом, стариннее употребление исландского мха получило научное обоснование.
Отвар исландского мха при охлаждении дает густой слизистый студень. На заварку следует брать 2 чайные ложки ягеля на 2 стакана холодной воды, доводить до кипения и выпивать в течение дня. Или же 20—50 г сырья обливают 0,75 л кипятка, кипятят 30 мин. и полученный отвар пьют в течение дня.
Натриевую соль усниновой кислоты в спиртовом или масляном растворе применяют наружно при гнойных ранах и ожогах.
Лариса Зверева
Лучший ответ
Больше ничего нет?
спроси у оленя
выбросить))))
Ира Грачёва Почему,ядовитый?
Станислав Песоцкий, шеф-повар и адепт новой скандинавской кухни: «Будьте внимательны — чаще в магазинах продается несъедобный, стабилизированный химикатами мох. Для кухни собирайте ягель сами. Изначально мох горьковат, поэтому рекомендую использовать его верхнюю, менее деревянистую часть. Собранный мох тщательно вымыть, избавиться от хвороста и щепок, просушить. В разогретое до 180оС рафинированное масло погружать небольшими частями до прекращения шипения и тут же откидывать на бумажное полотенце. Потом сменить полотенца на новые, чтобы избавиться от лишнего жира. Пока мох еще слегка масляный, его необходимо заправить. Компенсировать горечь сладостью, кислотой или солью, используя любимые ингредиенты. Можно добавить второй вкус в виде сухого молока, пудры из водорослей, сухой зелени, трав, грибов. Все тщательно перемешать. После добавления приправ разложить мох одним слоем на противень с бумажными полотенцами и оставить на ночь сушиться при температуре от 50 до 60оС. После этого убедиться, что вкус ягеля сбалансирован, и при необходимости дозаправить специями. В итоге получается воздушный, хрустящий компонент с лесным вкусом, который легко интегрируется в любые блюда, кроме супов, например, в шоколадный десерт, тартар из оленя, грибное рагу.

Аналогичным образом готовятся ирландский мох и другие съедобные лишайники. Используйте мох как проводник необходимых вкусов — это очень гибкий продукт, работающий с другими ингредиентами.»