Домоводство

Есть ли еще такое понятие как "приданое" или мамы уже не собирают ничего. А если есть, что входит в это приданое?

Akkenje Issenova
Копить приданное, как делали наши мамы, наверное в наше время уже не нужно. Как замуж будет выходить пойти и все купить: подушки, одеяла, комплекты постельного белья, сервизы, кастрюльки и т. д.
Жанна ***
Лучший ответ
Юля Андреева ну, тогда надо копить деньги на приданое)))
У нас дочери квартира мужа достанется, когда замуж пойдет.
А уж остальное я думаю они себе сами купят.
Таня Крылова
понятия уже нет, а приданое должно быть!)) )
по крайней мере каждый может принести свой одеяло и постельное бельё, полотенце. и уж, конечно, мамы могут выделить любимому чаду по кастрюле и тарелке. я думаю, что в нормальной семье всегда найдутся запасные занавески, покрывала и другие вещи, которые очень помогут молодым на первых порах.
Юля Андреева
Мой папа много лет назад сказал, что лучшее приданое - деньги на счету, а уж современную мебель и прочее можно накануне свадьбы купить.
Когда-то мои крутые одноклассницы возмущались, что у меня нет сервиза "Мадонна", удивлялись, как же я без него смогу замуж выйти:)
Akkenje Issenova У меня с мужем это уже по второму браку. Мне было 35, ему 39. Так мама его подарила в приданое ковер (который у нас сейчас в гараже валяется) и тот самый сервиз "Мадонна" (который мы в коробку упаковали и ей обратно на хранение отвезли)))))
ох.. это Вам надо у Розки Сябитовой спросить - что входит в понятие "приданое" .По ее меркам -полотенца и простыни -это срамота... а не приданое.
зачем что то собирать?? ? потом, уже состоявшиеся муж с женой все купят.. . у меня были подружки в детстве, которым мамы их еще тогда собирали приданное, мне уже тогда это казалось странным.. . меня муж взял без приданного...
***альбина ***
Akkenje Issenova А белье постельное, подушки-одеяла, кастрюли тоже сами покупали?
мое мнение-лучше копить деньги, а перед свадьбой взять дочь и пройтись по магазинам, купить самое необходимое для молодой семьи, (постель, одеяла, подушки, посуду) чем собирать годами и захламлять свою квартиру и моль еще разводить ихним барахлом,
Мря мама, когда у меня родилась дочка, начала ей готовить приданное. Заказала своей сестре с Украины пуховые подушки и одеяло, обшивала пододеяльники прошвой и кружевами, накупила простыни, наволочки, полотенца, рушники. Мне наказала - не трогай, это для внучки. Сейчас мамы нет. Показываю дочке её приданное, а она говорит: "Бери себе. Мне такое не надо". Так что я думаю сейчас приданное не актуально. Дефицита нет. Все можно купить в магазине. А в качестве приданного уж лучше машину или квартиру или свадебное путешествие.
Понятие такое есть. Обязательным реквизитом приданого является постель. Это подушки, одеяла, постельное белье. Полотенца всех видов. А все остальное одежда, обувь и т. д. ) - это уже считается в порядке вещей.
мне мама собирала приданное: полотенца разные, плед, простынь махровая, пастельное, подушки, одеяло, ложки, вилки, тарелки, сковородка, тушилка, набор чашек.
это всё хочу сказать очень даже пригодилась, т. к замуж выходила в 20 лет, на 2 курсе и денег соответственно не было.
сейчас мама сестре собрала и отдала приданное, т. к. она переезджает жить отдельно.
По нынешним временам - лучшее приданое это квартира.. . Все остальное (постель, полотенца и прочее) давно кануло в Лету.
Анна Якутова неужели? спите на газетке?не вытираете и не вытираетесь? Квартира.. мало кому из нормальных людей доступна как приданное.. разумно собирать - и постельное. и другое- столовые приборы. одеяла. покрывала. и перед свадьбой опубликовать список желаемых подарков.- бытовая техника . .много что нужно. только начните составлять список. оглядываясь по сторонам...
у моей подружки было приданное! Правда собирала его бабушка, там не было чего-то материального - скатертей, рушников и другого. Приданное состояло из вырезок из газет о секретах счастливой семейной жизни, кулинарной книги бабушки (от руки) , семейных фотографий (копий, тех что были у родителей) , маленькие пинеточки (для будущего ребенка) , и т. д.
Вообщем скорее это было советами по кухне, воспоминаниями о девичестве и намеки на детей))) )
мне кажется в наше время это пригодится больше, а другое молодые люди сами в состоянии купить
мало у кого есть вроде)
Но у моей родственницы 2 года назад (она из деревни) приданым был ковер и чемодан с постельным бельем, полотенцами, скатертями.
В принципе, это неплохо) потому что молодой семье, если они собираются жить отдельно сразу, итак надо многое приобретать, а тут - хоть что-то есть уже) Не все же готовы сразу много денег потратить.
Мне кажется, неплохо, чтобы входило в состав: полотенца, белье, скатерть, шторки, прихватки, мелочь кухонная (тарелки может быть, или столовые приборы)
Хотя, да, сейчас приданое не атрибут невесты, в том плане, что его наличие не определяет ничего.
В основном это были полотенца, простыни и другое постельное белье, скатерти, шторы, перины и подушки, посуда, кухонная утварь и так далее. Все приданое из ткани украшалось вышивкой. Собирать начинали с момента рождения дочери. Приданое складывали в сундук. Это было оправдано на то время - ткать простыни и скатерти дело долгое:) Вырастить гусей-уток, ощипать, высушить пух и сделать перины-подушки- тоже не одного дня дело. Кухонная утварь была дорога. Приданое, этот был "задел" для начала жизни семьи В НОВОМ ДОМЕ, КУДА МУЖ ПРИВОДИЛ СВОЮ ЖЕНУ. Жених, ко дню свадьбы, должен был построить свой дом, а невеста-создать уют в этом доме: )
Сейчас это не имеет смысла: молодые, весь это набор, могут за час купить в магазине, на свой вкус и цвет:) Да и не часто, новоявленный муж, приводит свою молодую жену в новый, специально для неё выстроенный дом (или купленную квартиру) .
Сейчас мужчина норовит взять в жену, ту у которой в "приданое" своя жилплощадь:)) И, в большинстве случаев, не муж приводит в СВОЙ дом жену, а жена приводит мужа в свой дом:)) А приданое стало выражаться в денежном эквиваленте.