Домоводство
Какую швейную машину выбрать. Какая у вас? И как она вам?
у меня подольская, 40 лет ей и работает лучше новых
Если планируете покупку то либо при ограниченных средствах покупайте какую-то из стареньких неизношенных (ПМЗ или Чайка, в идеале - Зингер) в рабочем состоянии, либо раскошельтесь долларов на 200 и купите добротную тяжелую швейную машинку.
Все, что до 180-190 долларов, - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
Инна Минюхина
Почитала комментарии, - у Вас есть старая добрая машинка. Найдите хорошего наладчика, машинку настроят, она Вам еще долго послужит. Если правильно понимаю, шьете Вы от случая к случаю, т.е. покупать дорогую машинку вроде бы бессмысленно.
Janome LE 22(399)
Я довольна, муж на прошлый НГ подарил.
JANOME - старенькая, уже не помню в каком году купленная (работает и радует).. . Шью давно, по мелочи...

Юлия Заритовская
Я бы взял её на работу...
смотря как много и что собираетесь шить. первая моя машина жаноме, тонкие ткани на ура, а вот джинсы с трудом. теперь реже её использую, петли делать и зигзаг иногда. взяла себе тупикал, но я шью профессионально, и кожу приходится шить и пальтовые ткани.