А вы куда пристраиваете многочисленные кусочки ткани, оставшиеся от раскроя?
Вот засело у меня из времен СССР (мама приучила) , что выкраивать надо максимально экономно. Уже и тканей завались, и покупаешь с избытком, но все равно - крою так, что потом остаются приличные куски. А у вас как? Что Вы с ними делаете? Ну, на лоскутное одеяло квадратики уже нарезаны, но на него только хлопок и лен пускаю, а вот с остальными что делать - не знаю.
Домоводство
Вопрос шьющим рукодельницам
Ну так наберите в поисковике слова печворк или килт. Ну там поле непаханное куда можно девать эти кусочки - хваталки, сумки, половички, занавески, сидушки или чехлы на мебель, игольницы, подушки-думки. У меня кошка ободала пуф в прихожей. Вот на него я чехол в стиле печворк и сшила, нарезав полоски шириной по 5-6 см из 6 кофт. Полоски остались, пришлось еще салфетку-дорожку сделать на зеркало-трюмо, теперь комплект. Кроме того старые вещи (или остатки тканей) можно резать на узкие полоски (1,5 -2 см) и эти полоски использовать как нитки для вязки крючком - ну коврики, сидушки и проч. Полно сайтов рукодельниц - там такой красоты можно увидеть - глаза разбегаются в разные стороны. Полно форумов рукодельниц - там можно пообщаться на эти темы.
Я ткани покупаю либо на костюмы для театра, карновлов, боди для гимнатики, либо шторы (мания у меня шторная).)) Остатки рано или поздно для этих же костюмов и сгодятся. Можно для разной другой отделки. Вот сейчас собираюсь пошить маленькие полотенчики для гостей в специальной корзинке. На отделку как раз пойдут атласные кусочки от костюмов. Можно пляжные коврики сшить, диванные подушки, но не печворк, а какие-нибудь креативные. Либо картину-аппликацию с морским пейзажем, например. Что-нибудь для кухни и дома. Еще собираюсь чехол на пианино сделать... тоже из остатков... в виде аппликации.
А вот еще вспомнила... Я как то купила себе трикотажную юбку.. . страшно дорогую. Тоже аппликация.
ну, в основном у меня остаются нормальные ткани преимущественно черного цвета, как раз сейчас думаю над тем, что бы сшить из куска кожи, трикотажа, кружева, сетки и 2 кусков атласа.
думаю, если что-то с чем-то скомбинировать, получатся нормальные вещи, я то худая, мне полезет))
посмотрите на сайте-мадам жадина-техника йо-йо... мне нравится-еще ничего не сваяла-но лоскутки на это дело уже откладываю-подумываю о декоративных наволочках )
У меня все остатки идут на изготовления платьев для кукол или шью игрушки из лоскутков, причем использую любые ткани и их сочетания.
печворком можно заняться, интересные изделия быва. ют не только одеяла, на отделку пригодятся, если уж совсем избавиться - жалко, вдруг потом понадобится
лоскутные накидки на диван и кресла, мягкие круглые подушки вязаные крючком на стульях, диванные подушки тоже крючком все из тонких полосочек ткани, можно даже круглый коврик на пол. Прекрасный деревенский стиль, тем более это сейчас так модно. Все отлично дополняется льняными шторами и скатертью одного тона. Я как раз сейчас такой дизайн веранды ваяю, очень уютно получается, думаю и для дачи тоже он сойдет.
выкиньте весь этот мусор и наслаждайтесь жизнью!!! всего не перешьешь не изобретешь. жизнь такая короткая что бы ее на такую фигню тратить. лучше в парке прогуляйтесь. а одеяло и покрывало можно и нормальные купить а не сиротский вариянт из кусочков.
Салтанат Бейшеева
Конечно, лучше в клуб сходить и пробухать с шашлыками, чем что-то создать. Спасибо за дельный совет. Жизнь коротка лишь у потребителей.
если есть дети, сшейте мягкие игрушки.