Домоводство

установка водосчётчика в квартире

подскажите и разъясните пож. должен ли я перед установкой счётчиков идти в жэк и подавать заявку на отключение стояков или это должен делать установщик, и сколько это стоит в москве? И интересно в жэке мне наслово поверят...? квартира государственная.
надежнее всего позвонить в диспетчерскую конторы. обслуживающей именно ваш дом ( номер на квитанции квартплаты найти можно) и все спросить - "в каждой домушке свои погремушки. "
но дело - счетчики - хорошее. отобьете деньги за установку месяца за 3-4.
Ainur Bainazarova
Лучший ответ
Водосчетчики устанавливаются после вентилей на трубах. Если у Вас вентиля не работают, тогда придеться идти в ЖЭК. Лично нам устанавливали водосчетчики слесаря из ЖЭУ, правда я из Оренбурга.
Квартира у нас приватизированная. В муниципальной может быть по-другому.
Ainura Bakhtiyarova
приходят и делают вам только расплатиться надо
Ни куда идти не надо. Вызываешь мастера, он спускается в подвал, перекрывает воду, если нет кранов в квартире. Устанавливает краны, фильтры и прочую хрень, включает воду, подсоединяет счётчики и даёт сертификат на установку.
При установке счётчика- стояки отключать не надо.
Счётчик ставится после отсечного вентиля.
Если у тебя таковых вентилей нет- тебе надо обращаться в жилконтору.
Нужно заранее информировать ЖЭК, оплатив отключение-прошлым летом мне стоило 700р.
Это если установщик-частный. Если свой, то можно и ему оплатить. Т. е. не нужно бегать за начальством)
А в квартире нет вентилей? Если нет, тогда нужно идти в ЖЭК.
Надо идти в ЖЭК и там решить этот вопрос
Я в диспетчерской спросил телефон мастера, переговорил с ним, просто прислали слесаря в нужный день и час, он перекрыл воду в стояке, а пока устанавливали счетчики от меня не ушел, а мы с ним душевно попили кофейку с булочками, счетчики сделали и он открыв воду в стояке ушел. НИКАКИХ ДЕНЕГ. А самое главное-почему Вы за свой счет ставите счетчики если квартира государственная, это затраты ЖЭКа, а не Ваши, Вы не собственник.