Домоводство

Чем отмыть перманентный маркер с кухонного стола? Ребенок развлекался :)

помню, когда бабушка закатывала банки, я подписывала таким маркером крышки, а когда я что-то напортачила - смывала ацетоном или средством для снятия лака) кстати, я тут погуглила - он смывается любой жидкостью, в состав которой входит растворитель;)
Zarnigor Karimova
Zarnigor Karimova
267
Лучший ответ
Стол хоть скатертью покрыть можно: ) У нас были и тушь МаксФактор (водостойкая) на телевизоре, и палитра лаков для ногтей на угловом диване, и "пиратские метки" красной помадой на стенах по всей квартире и на холодильнике. На видном месте ничего не лежало, но каким-то образом дети выкраивали момент, когда мама занята (тогда еще не в Ответах зависала, а действительно работой была занята) , приносили табурет с кухни, забирались в верхние шкафчики прихожей или санузла, доставали мамины "краски" и творили: )

Теперь все-таки по теме. Для удаления пятен от маркера используйте то, что есть в Вашем доме, - средство для мытья стекол, отбеливатель для одежды, зубную пасту, жидкость для снятия лака, средство для мытья печки. Перед применением непременно почитайте состав, поскольку в том случае, если в него входят агрессивные компоненты (тот же хлор, например. или кислота) , то средство может не только пятно вывести, но и разрушить поверхностный слой столешницы. Наносите средство на пятно аккуратно (ватной палочкой или старой зубной щеткой) , держа наготове влажную тряпку, чтобы вытирать средство со стола. Я стол Белизной отмывала, но у меня стол старый, не жалко экспериментировать. Поверхностный слой разъело (оставляла белизну минут на 10, а надо было пару минут всего) , теперь в него въедается любая грязь, даже от пролитого чая рыжина остается. Спасают скатерти и всякие клеенки (благо сейчас их выбор огромен) . Купите дешевые обои, нарежьте большущие листы, прикрепите на шкафу, в коридоре, на кухне (Вы лучше знаете, где можно) , - пусть ребенок развивает свои таланты:)
Мария Петрова
Мария Петрова
79 455
спирт одеколон жидкость для мытья окон, посуды
Марийка Косова
Марийка Косова
46 635
Если есть под рукой меламиновая (белая) губка, она прекрасно справится без всякой химии. Если нет, советую приобрести - всегда пригодится.
любой расстворитель
Татьяна Олешко
Татьяна Олешко
21 610
Любая спиртосодержащая жидкость поможет вам.
**
***eleonorochka ***
11 177