Ложки, вилки чернеют от чая, кофе, от пользования/времени.
Ничем не могу отмыть, раньше лет 10 назад отмывала содой, но теперь не в какую не берет. Толи сода стала другой то ли металл изменился в современной утвари.
Чем отчистить что бы блестели снова?
Домоводство
Как и чем отмыть посуду, кухонные принадлежности
Прокипятить . Возьмите вместительную кастрюлю или тазик;
налейте воды литра 1,5-2;
насыпьте по 2 большие ложки соли и пищевой соды;
разогрейте все это и положите в раствор свои столовые приборы.
Они должны вариться чуть меньше получаса. Не обязательно доводить воду до кипени, очень горячий состав подействует тоже хорошо.
Будут как новые.
налейте воды литра 1,5-2;
Будут как новые.
Anime Girl
Спасибо! Это работает, отмыла все и быстро!
средством для чистки металлов. в продаже есть разные для разных металлов.
и не запускать, не оставлять грязными, мыть после использования. или заменить на новые. приборы из нержавающей ткани не темнеют от времени. а блеск можно уничтожить абразивными средствами, металлическими мочалками и т. п. содой в том числе - сода оставляет микроцарапины
а ты их замочи вначале на ночь
Сложите все металлические кухонные принадлежности в ёмкость, предварительно обмотайте их обычной фольгой для запекания, налейте воду, чтобы полностью покрывала металл, насыпьте пару ложек соды и вскипятите. Остынет - доставайте. Фольга станет тёмной, а вилки наоборот заблестят.
Надежда Влад
Отличный способ, я так всё свое серебро чищу. Только ( может быть, это лишнее?) -ещё кроме соды + чуть соли + ложку ср-ва д мытья посуды -не претендую на ноу-хау, этот рецепт тоже с Ответов .Короче, ВСЁ БЕЛЕЕ БЕЛОГО!
Речной песок
попробуй прокипяти в лимонной, чайники то ей отмывают, хотя не уверен что заблестят. Смирись
Купить новое "столовое серебро" хорошего качества.
Сода вообще царапает металл и тогда в нем еще быстрее застревают красящие вещества
Прокипятить. 10 литров воды + 1 пузырек клея канцелярского + 1 стакан соды кальценированной + 2 ст. ложки стирального порошка. Клей обязательно российский. Только нужно соблюсти пропорцию. Особенно соды. Я однажды переложила соды, так долго потом отмывала белые разводы. Лучше меньше положить. А можно налить горячей воды из под крана, положить порошок "Ариэль" и сложить туда ложки, вилки. В первом составе можно кипятить все, кроме сковородок и столовых приборов с пластмассовыми ручками. Я даже хрусталь так очищала. Только на дно емкости для кипячения нужно обязательно положить тряпочку какую нибудь, чтобы тарелки или что другое при кипячении не разбились. Второй способ проще. Но первый эффективнее. Удачи.
Aigerim Tubaeva
зачем такие пляски с бубнами? давно есть в продаже самые разные качественные средства для любой посуды
Если это не медь, серебро, алюминий или их сплавы, то можно попробовать "AMWAY™ Чистящее средство-гель для духовых шкафов" (Артикул 0014).
Пользуюсь одним средством уже года два! Посоветовала мне подруга, которая работает в хорошем премиум ресторанею И чистота на кухне и в зале для них так же стоит на первом месте с качеством приготовленных блюд .
Пользуются они отличным средством "CleanUp", который способен удалить пятна жира, нагара, копоти, накипь и многие другие проблемные загрязнения!
Вот сайт аккредитованного представителя в России этого чистящего средства:
http://osmartfone.ru/page/2d253d0dbfaeeb7ec8562fc549d4443ddae0b199/?s=vkpublic&w=publickXX&t=postXX
Всем хозяйкам рекомендую на заметку, средство очень выручает в повседневном быте и стоит того, гарантирую, что не разочаруетесь!