В народе на праздник Вознесения по обычаю пекли «лесенки» — символ восхождения Христа на небо. Считается, что в этот день начинает колоситься пшеница и перестает петь кукушка. На праздник Вознесения существовал запрет на работы в поле.
Вознесение — последний день весны, начало лета.
В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.
Празднование Вознесения в католических храмах начинается за три дня: понедельник, вторник и среда перед Вознесением именуются «Тремя днями прошения» . В эти дни совершаются специальные церковные процессии и читаются молитвы с восхвалением Бога и просьбами благоприятной погоды и хорошего урожая.
Для наглядного представления самого события Вознесения Христова на небо в некоторых католических церквях совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма (он символизирует небо) , сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.
Более чем в 20 странах мира праздник Вознесения является нерабочим днем.
Домоводство
Сегодня Вознесение Господне, можно ли сегодня убирать в квартире или это грех?
"Птичка гнезда не вьет", "сегодня работать нельзя" - придумано бездельниками, как оправдание собственной лени.
На самом деле "Суббота для человека, а не человек для субботы".
можно
Грехи попы отмаливают. Сходите после уборки да покаетесь.
Ели вы этого не знали, значит можно.
грех праздником прикрывать лень и неряшливость
(я не про Вас, а в общем случае)
если этот вопрос (дел во времяпраздника) так актуален для Вас, то сами подумайте - праздник, а дома не убрано.... не гоже это.. .
Бог ленивых не любит.
(я не про Вас, а в общем случае)
Бог ленивых не любит.
грех пить, бить, материться, злиться и т. п. , но все-таки дела лучше отложить на вторую половину дня, т. к. в первую идут службы в церкви.
можно после обедни т е после 12 дня
Праздники приравниваются к Воскресенью, а значит нельзя
грех
Если внимательно прочесть Библию на несколько раз, поймете, что вообще никаких ограничений нет, убираться можно в любой день.