Домоводство

Как лучше всего очистить воздух на кухне? Иногда проветривание не помогает...

Поставить в вытяжку электровентилятор. В любом случае очистить воздух можно только вентиляцией.
"Освежители" всего лишь добавляют в него ароматы, которые обманывают обоняние более ярким запахом.
Залогом свежего воздуха в комнатах служит, в первую очередь, соблюдение норм санитарии и гигиены: влажная и сухая уборка, частое проветривание. Курение в квартире способно уничтожить любые, самые сильные и стойкие ароматы, поэтому лучше курить за пределами дома, а лучше и вовсе бросить курить. Создать приятный аромат в доме, не используя синтетических освежителей, достаточно легко. Можно составить сухие ароматические смеси из трав и цветов и разложить их в необходимых местах: шкафах, вшить в обивку мебели, на книжных полках и т. д. Смеси насыпаются в декоративные холщовые мешочки, также можно использовать хлопчатобумажные платки, завязанные плотным узлом и даже носки из натуральных тканей.

Удаление запаха можно произвести при помощи ароматических ламп и эфирных масел. Если ароматические лампы отсутствуют, можно нанести несколько капелек эфирного масла на лампочки люстр и светильников. Использование эфирных масел показано не только для придания аромата, с их помощью проводится профилактика вирусных заболеваний, а мешочки со смесями, разложенные в шкафах, предотвратят появление моли. Перед приходом гостей для приятного запаха в доме заваривают корицу из расчета 3 г корицы на 200 мл кипятка и ставят в холле или в комнате для гостей.

Избавиться от запаха в шкафах, да и во всей квартире помогут следующие сухие травы и цветы, из которых можно самостоятельно приготовить ароматические смеси на свой вкус:

• Жасмин

• Эвкалипт

• Лаванда

• Сирень

• Жимолость

• Вербена

• Мелисса

• Лавр
Сейчас достаточно в продаже вытяжек хороших. , так что это не проблема. Правда, чем дороже, тем лучше, и шумит меньше.
Лариса Яушева
поменьше таких вещей на кухне, которые впитывают запахи.