Домоводство

Почему когда чистишь лук режет глаза и текут слезы и как с этим можно бороться?

Ирина Заярная
чтобы летучее вещество не раздражало глаза, а слёзы-это защитная реакция, перед обработкой лука разрежте луковицы пополам и поместите в миску с холодной водой, затем поочерёдно обрабатывайте тонким мокрым ножом. Если приходится обрабатывать очень монго лука, то уже обработанный можно залить водой с уксусом -нейтрализует горечь (чуть кисленько) или накрыть крышкой (в зависимости от рецепта). Я ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮ, удобно и комфортно.
Яна Шкилёва
Лучший ответ
Одеть защитные очки или маску для плавания....
Shizuki San
нужно резать лук очень острым ножом.
Проверено.
жвачку в это время жевать
Janna Smagulova
Будете смеяться.. . но нужно набрать в рот холодной воды и в таком виде чистить и резать лук -слез не будет
Валя Черных
Набрать в рот воды и так резать лук, тогда слез нету
Чистить лук в противогазе!!))
вот не завидую, у меня почему то не режет
Нaтaлья Сычёвa
Людмила Максакова А Вы глаза от народа не прячете, по тому и не режет.
1.Нужно чистить и резать лук, стараясь быть в это время, хотя бы на расстоянии вытянутых рук.
2.Холодная вода тоже помогает. нужно смачивать нож почаще.
3.Включеная горелка-когда щипит глаза .нужно просто нависнуть над включенной горелкой на несколько секунд (только осторожно, прошу Вас) -очень помогает.
4.Если при этом процессе (чистка лука) держать что-нибудь сладенькое во рту или жевать морковь, например, тоже помогает.
одеть очки для плавания.. . а почему.. . какая разница...
1. резать рядом с вытяжкой или возле открытой форточки. .
2. открыть в кране холодную воду (не знаю в чем прикол, но тоже помогает). . резать рядом.
3. дышать через рот, а не нос.
4. предварительно луковицу подержать в холодной воде
5. надеть очки для плаванья.) )
6. когда режешь лук, две спички зажать в зубах (говорят народное средство) )
7. уже изобретена специальная лукорезка, очень удобно!
8. попросить кого-нибудь..)))
*)
*анжелика )
Слезы текут из-за летучего вещества, получившего название "лакриматор", которое содержится в луке.
Свистеть или просто дуть, как на горячее-точно помогает!!!
Нож нужно намочить холодной водой
не резать самой. попросить кого-нибудь и уйти с кухни. (мне ни маски ни окунание ножа и т. д.... не помогают.)
Юлия Макарова
Про спички я тоже слышала, пробовала, но что-то мне не помогло.
Инна Нюся
Резать сидя на вытянутых руках, помогает.
Надо нож под струей холодной воды подержать, и потом сразу резать