Домоводство

Силиконовые формы для выпечки. Расскажите про них, пожалуйста. Не знаю, надо оно мне или не надо покупать?

Я считаю, они очень удобны. Их можно не смазывать маслом, из них без труда можно выложить приготовленное блюдо. Главное их достоинство – термоустойчивость. Силиконовые формы для выпечки выдерживают температуру от -10-50 до 230-280 градусов. Это значит, что и в морозильной камере, и в духовке, и в микроволновой печи они чувствуют себя вполне комфортно и не теряют форму. Форма для выпечки из силикона не обладает собственным запахом или примесями, которые могут испортить блюдо. Да и сторонние запахи не впитывает. Силиконовые формы предоставляют широкие возможности для кондитера. Свойства силикона делают использование силиконовых форм крайне удобным, практичным и экономически выгодным. Одну силиконовую форму можно использовать до нескольких тысяч раз. При этом, привычные изделия будут приготовляться быстрее – силикон не только теплостойкий, но и высоко теплопроводный материал. Силикон легко моется (в том числе и потому что к нему почти ничего не пристает, не пригорает и не прилипает) , благодаря его гибкости, извлечь готовый продукт очень просто и быстро (можно вывернуть форму наизнанку) . Главное преимущество силиконовых форм для выпечки - абсолютная экологическая чистота, которая не достигается даже пищевой "нержавейкой". Вынуть выпечку из силиконовой формы - проще простого, вы просто выворачиваете ее наизнанку. Прослужит такая силиконовая форма очень долго, не меньше металлической
НО! Перд первой выпечкой их необходимо промыть в теплой воде с мылом, высушить и протереть маслом, в дальнейшем масло не потребуется!
Канышай Садыбакасова
Лучший ответ
очень удобно, у меня есть, пеку часто, старшей снохе тоже подарила, но она не слышу, чтобы пекла)) ) Так что у неё они пока просто лежат)))
Если покупать, то коричневые, говорят они самые хорошие, и в них нет вредных красителей. Сама все мечтаю купить, но дороговато.
Светлана Рожок
Диляра Набиуллина а у нас они разноцветные по 37 рублей штука
Пользуюсь формочками для кексиков и маффинов - одни только положительные эмоции!! И удобно, и легко, и в посудомойке ПРЕКРАСНО отмываются! (юзаю уже 2 года, полет нормальный)
Большую форму для кексов ( с дыркой посередине) - не оценила пока что.... трудно ставить в плиту, "гуляет", приходится подставлять под нее сковороду. Да и в прозрачных стеклянных формах для выпечки - лучше видно, не подгорает ли кекс (пирог) снизу
Зоя Сидорова
Мне лично большие для коржей и пирогов не нужны, вполне устраивают раздвижные, а вот для кексов, булочек - отличная вещь, выпечка хорошо достается и не деформируется, как при выкорчевывании из металлических форм.
Если не знаешь, что с ними делать, то они тебе не нужны :)
Диляра Набиуллина как же я могу знать, если я ни разу не пользовался
У меня две, одна для кексов в форме кольца, другая для маленьких кексиков, очень удобные, пользуюсь уже лет 5, насчет посудомоечной машины не знаю, прекрасно моются теплой водой с моющим средством
Bayan Omarova
о! класс, посмотрим, что напишут. Я только позавчера стояла перед ними в магазине и размышляла "брать или не брать". Думала, а не выделятся ли какие токсины из них при нагреве...
Диляра Набиуллина есть очень красивого цвета, и на ощупь приятные :) прям антистрессики :) купить и сидеть их мять :)
Я пользовалась и пользуюсь такими.. .
Первую - в виде "солнышка" приобрела под "шарлотки"... Не удобно - в "мелкие" углубления (там вроде "цветка") все забивалось.. . После месяца использования форма потемнела местами, После примерно двух лет использования (2-5 раз в неделю.. ) форма порвалась... .
Другую форму подарила родственница - фирмы Tupperware - эту смазывать не надо и мыть гораздо проще, и по структуре она "более плотная", и пока все без изменений (полтора года использую).. .
Еще есть мелкие формочки под кексы - весьма удобны - потемнели правда местами, но... очень удобно. :)
В целом мне нравится :)
Могут испортиться в посудомойке, а так классная вещь! от них всё хорошо отлипает (особенно если маслом смазать) , удобно вытаскивать (т. к. эластичные) и не пригорает
Диляра Набиуллина а что с ними делается в посудомойке? а чем их мыть?
а они не вредные? а вдруг из них какая бяка выделяется...
Я недавно покупал формы для выпечки жене в подарок, так она вроде довольна, так что я могу и вам рекомендовать поступить так же. На сайте https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/kuhnya можно найти для кухни все что угодно, так что возьмите его на заметку, точно может пригодится, ну а выбрать нужную продукцию, это вы без меня сможете.
Maral Maral