Домоводство
Современные мамы не представляют жизни без разовых подгузников, а как детей растили
в 12-19-м веке и раньше, когда ткань была дефицитом, не только марля для многоразовых подгузников? Может кто знает?
По некоторым фильмам трудно судить о быте тех времен. Там в голодной холодной квартире жена с уложенной прической, в свежей белой блузке и с белым платком паутинкой на плечах, встречает, случайно забежавшего с фронта мужа. В другом случае таскает весь фильм ребенка в одной и той же шале. Более достоверно, где стирают бинты после раненых, а мать, чтоб завернуть ребенка, рвет свое нижнее белье или платье, оставаясь в верхней одежде. А тему вы подняли интересную, тоже захотелось о тех временах узнать на бытовом, а не художественном уровне.
Люба Кривоносова
Спасибо за ответ! Фильм был про войну и грудного ребенка, есс-но. Вот дальше меня и занесло. По ходу никто не догадывается. Деревня мне почему то понятна. Там подручное и нищета, быт мало изменился. Но города...Ведь водопровод был далеко не везде.
вата, пакля, мох, сено.. . мякина и пр впитывающие материалы
Ткань дефицитом не была. Марля. И др. натуральные ткани. Фланель, ситец, бязь, майя. Стирали подгузники. Стирали пеленки. Ничего страшного. И представляете, ещё живем. Смешной вопрос..
Люба Кривоносова
Откуда фланель в 12-м веке? Вы вообще то представляете то время? Холст льняной в лучшем случае. Не про царей вопрос, а про горожан (в деревне проще было). В 18-19-то носовые платки то не стирали. Ой, усмеяться...
у нас хранятся детские штанишки еще дореволюционного пошива. так вот в них есть прорезь между ножек--чтобы все "дела" на пол, а не в штаны
Люба Кривоносова
Сейчас фильм шел про войну. Ребенок замотан во что то типа шали. Если обкакает, то всё напрочь. Сюжет- зима. Отсюда вопрос.
Ну так и детская смертность из-за антисанитарии была запредельной. И никто из этого проблему не делал. Женщина рожая детей знала, что выживут не все.
У моей подруге папе сейчас за 70, можно сказать около 80. Он рассказывал что иx в семье человек 15 было. Не все выжили. Первую одежду в виде рубахи он получил когда ему 5 лет было, а до этого считали не целесообразным тратится, а вдруг помрет. В три года его телегой сбило, так отец принес в избу бросил в угол и сказал: ну все этому тоже ппц. А он вот выжил. Правда они сам из деревни...
Люба Кривоносова
Привет! Всё это представляю. Мне интересен уход за новорожденными. Понятно, что ребятишки обноски получали. Тем более послевоенное поколение, тем более деревня. Перешивали обноски. Обувь плели.
за 12 век не скажу, а в конце 20-го, мама шила марлевые подгузники, и благодаря им выросло трое детей. Правда все трое, начиная с 2-х месяцев начинали кряхтеть, если хотели"пи-пи"или "ка-ка"
Люба Кривоносова
Мой сын вырос точно так же. Проблем не вижу. Поэтому и вопрос про ТО время, когда тканей не было.
Так же как и с месячными - тряпками затыкали... и стирали... Сейчас тоже можно -но зачем?
Люба Кривоносова
Мне кажется, что тряпок то столько не было. Тем более время, что я указала. Навеяно фильмом о войне. У нас никто читать не умеет, лишь бы ответить? Все по своим памперсам и стиралкам автоматам судят. Простите, что на Вас оторвалась (ниже почитайте)
вообще-то уже в 9 веке ткани были, много и экологически чистые без синтетики.
а до того.. .шкурками укрывали в тёплых пещерах, шкурок на всех хватало :)
вспомним со школы образование Древнерусского государства ( 9-12 век ), вот иллюстрация:
а вот по поводу вопроса нарыла такую инфу! :
http://vk.com/page-14721677_32229293
не пропускают.. наберите
ЭВОЛЮЦИЯ ПОДГУЗНИКОВ: ОТ ДРЕВНЕГО МИРА ДО HUGGIES

http://vk.com/page-14721677_32229293
не пропускают.. наберите
Люба Кривоносова
Кто из них грудной?
Люба Кривоносова
Может Вы тогда знаете, почему было много ткани, но не было у теток ...трусов? Мне как раз кажется, что от дефицита ткани.
Люба Кривоносова
И вообще я думала, что нейлон инопланетяне завезли и все пользовались, а мы дураки только в 70-е годы прошлого века узнали, а полиэстер с лайрой позже. Завидую каменному веку- те грудничков в памперсах воспитывали...
Ольга Маргаритова
ткани появились еще до нашей эры, вспомните гиппократа и аристотеля.
Да бегали дети без порток лет до 2-3 и вся недолга
Люба Кривоносова
Я про грудных.
Растили и жили и без стиральных машине и без электричества. НО жили хуже и труднее. И это плохо и не повод для сравнения и такания "вот в наше время!... " И все трудности познаются в сравнении.... не стоит за это ругать, на то и прогресс.
Стирали больше, трудились больше, жили хуже и меньше, умирали чаще
Люба Кривоносова
Да мне трудности не интересны. Вопрос про ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ! Как за ними ухаживали?
Рамиля Хабибуллина
Умирали не только чаще, но и раньше. В наше время в 38 лет женщины думают, родиль ли первого ребенка, а во времена Пушкина уж помирали вовсю
ну, если так рассуждать, то вам стоит завернуться в шкуру и поселиться в пещере.
Люба Кривоносова
В 12-м веке? Хорошо, завернулась, хоть в каменном. Скажите, как УХАЖИВАТЬ ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ? Меня интересует только это.
Хлопковая и льняная ткань дефицитом не были - из них и делали подгузники, в которые младенц и справляли свою нужду.
Люба Кривоносова
Разве? Смотрю фильм о войне. Да, это не 12-й век (хотя, мне кажется, что Вы неправы в отношении тканей). Зима. Ребенок замотан во что то типа шали. Мотаются, сбегая от немцев. У неё точно нет 3-х пододеяльников старых, чтобы на подгузники порвать....Ещё думаю, что обкакается- насквозь (после японского то подгузника пришлось стирать джинсы- на руках обделался малыш), а описается...
Знаю, что в дореволюционное время в России мальчики до 5 лет платья носили. По двум причинам: пока не научатся в талет ходить без промахов ( вот и экономия пеленок ) и до 5 лет их женщины растили, а потом уже наставники менялись на представителей мужского пола и мальчику разрешалось носить штаны.
А в деревнях ещё хуже было. В коровий рог хлеб с водой размачивали, ребенка в люльку клали и прикрепляли этот рог так, чтоб ребенок хлебную жижу сосал. В люльке так лежал младенец, пока мать в поле или ещё где трудится. Тут уж вообще о частой смене пеленок речи нет...
Люба Кривоносова
Вот Вы что то ответили. Явно типа мха что подстилали, пока малыш был один. Меня только груднички интересуют. Если деревенские, то летом мать брала с собой в поле, кормить, там под стогом пофиг куда справлять нужду. А в городе? Мне вообще то вопрос фильмом о войне навеян. Там грудничка долго таскали зимой, пока до своих не добрались.
Очень просто сын уже с пяти месяцев не писал под себя, Не поспала несколько ночей и ребенок привык проситься, А современные дети с памперсами писаются до трех лет. Ребенком надо заниматься,
Люба Кривоносова
Мне вот и интересно, как мама с грудничком, замотанным в шаль, пробиралась зимой через фронт. Вопрос был навеян этим (фильмом) , а не Вашим вундеркиндом. Кстати, лет до 2-х дети не могут управлять мочевым (+ -) .
Танюшка Иванова
Дети до года вполне могут контролироватьсебя, Только надо больше уделять внимания,