У меня есть садовый участок.
Я его приватизировал, но времени ухаживать и ставить забор у меня пока нет, ко мне подходила казначей (местная администрация) и сказал мне что заберет мой участок если я не начну сажать не нем что либо.
Это вообще как !?
Домоводство
могут ли забрать приватизированный садовый участок если за ним не ухаживать? если, то на каком основании?
На основании постановления общего собрания садового товарищества.
Казначей хочет собирать доходы с садоводов. А щас все побросали свои участки, доходов нет. Вот он и давит на Вас. Ничего он Вам не сделает. Вы еще заявление напишите о выходе из товарищества садоводов и пошлите его куда подальше.
Если собственник не использует земельный участок по назначению более трех лет, его можно изъять. Эта норма давным-давно есть в Земельном кодексе, просто ее редко применяют.
Пишите неточно!! !
Я его приватизировал=или купили у садового товарищества по договору на условиях?
казначей = значит точно какое нибудь объединение и собственность ИХ! а вы в доли и вас выкинут выплатив стоимость по рыночной цене вашей доли... .
Если ваш участок находиться в СНТ, вы обязаны платить членские и целевые взносы в независимости от того пользуетесь участком или нет.
Если не будете платить могут исключить из членов СНТ, но учтите что СНТ принадлежат дороги общего пользования на участках- вам могут закрыть проезд, отключат от линии электропередач и перекроют водопровод или будете платить уже по другой цене. Участок отобрать просто так не могут, только по решению суда. Но все таки в ваших интересах поставить забор и содержать участок в приличном виде. На это времени много не нужно- забор ставится за 1 день и территорию участка привести в порядок- обрезать спилить деревья и покосить траву можно за день два. Если у самого нет времени - наймите профессионалов. По деньгам забор 65п/м- около 70тыс ( профлист крашеный с 1 стороны, высота 1,8м, калитка и ворота 3,5м) с установкой и доставкой. Рабица будет дешевле Привести сад/участок в порядок примерно-от 8,5 тыс за день работы ( обрезка деревьев и кустарников) . Наймете таджиков- обойдется дешевле.
А если участок не нужен- тогда продавайте.
Если у вас долги перед СТ, территория СТ приватизирована самим СТ, плюс еще все заросло и представляет пожароопасность, то да))
вышел новый закон, отберут и глазом не моргнете.