Домоводство
Участок с уклоном
Домом находится на участке с уклоном, Ливни превращают огород в реку, размывает грунт и подмывает постройки. Что можно сделать? Терассирование, водостоки или что еще бывает? чем отличаются способы?
Нужна хорошая дренажная система
У нас есть небольшой уклон. Только выровняли грядки и сделали дренажную канаву вдоль склона, и нормально все.
Называется "Нагорная канава"
перед домом метров за 5-10 выше по склону нужно копать траншею больше ширины дома и участка, на стены траншеи шифер вертикально в траншею между шифером булыгу, на дно уклон, с боков траншеи в центр половина трубы по всей длине, с уклоном от центра в обе стороны, смысл в том, что дождь скатываясь по булыге стекает в половинку от трубы и уходит в обе стороны. но со временем булыгу намоет дождь с землёй, я бы на булыгу вертикально с наклоном с обоих сторон в центр лёжа установил шифер. хотя и его замоет.
или вот так как на фото.

Есть конечно решение для выравнивания. Если у вас уклон не сильно большой то можно сделать бетонный забор. А потом методом насыпи постепенно выровнять его под ноль. при всем этом можно и взять в аренда грунтового катка в Вильямс Групп .
На таких участках очень тяжело сохранить все в хорошем состоянии. Вам необходима хорошая дренажная система. А лучше всего помощь специалистов. У меня сосед обращался http://ost-drain.ru/company посмотри, может что и пригодится!
Лично сам не разбираюсь в дренаже, так как живу в городе. А вот брательник обращался в строительную кантору, где ему сделали всё под ключ http://ost-drain.ru/ Он доволен, как слон))) Обратись к ним, может чем помогут.
Лично мое мнение: Выполнить самостоятельно работы по прокладке дренажных систем можно и самому. , Но если вы не уверены в своих возможностях, то лучше довериться специалистам. Порой экономия и желание всё сделать своими руками приводит к последующим переделкам, что значительно дороже.
Дренажная система, правильно спроектированная и проложенная, прослужит много лет, не требуя особого ухода. Если вдруг возникнут трудности обратитесь в компанию Фасадные панели, у них там есть и дренажные системы и водостоки, в том числе актуальный леруа сайдинг цокольный