Своевременно всё делать и не откладывать.
Не накапливать дела.
ежедневно проветривать хорошо помещение
Необходимо убираться каждый день, не превращая всё это в аврал
Выкинуть всё,чем не пользуетесь более года (или раздать)
Делайте несколько вещей одновременно
Используйте рекламную паузу, чтобы навести порядок (за 5 минут можно многое успеть)
Идете за чаем на кухню? Возьмите попутно пару грязной посуды
Увидев грязь, не расстраивайтесь, представьте как будет чисто после уборки!
Делайте самые сложные вещи в первую очередь
Если дело тяжелое, разбейте на 100 маленьких
Самая главная идея: Просто начать. Не идеально. Но уже сейчас.
Домоводство
Сформулируйте Ваши главные правила уборки квартиры по пунктам. Спасибо=)
Захотела помыла, захотела не помыла - вот и главные правила.
Пожалуйста)
ежедневно - подмести пол. вытереть пыль. помыть сантехнику в ванных комнатах и в кухне. помыть плиту и рабочую поверхность стола, вытяжку. помыть пол.
раз в месяц примерно - стекла, двери
пришла с работы
посуду в посудомойку
мясо с картошкой в мультиварку
ингридиенты все в хлебопечку
бельё грязное в стиральную машинку
всё работает) красота)
пока варится, моется и стирает я пылесошу и мою полы с пылюкой) в принципе и всё)
а теперь можно в баньку попариться и масочки сделать)
ну вот так у меня проходит уборка)
забыла-на ночь глядя забегаю в теплицу овощи полить) благо там свет есть)
посуду в посудомойку
мясо с картошкой в мультиварку
ингридиенты все в хлебопечку
бельё грязное в стиральную машинку
всё работает) красота)
ну вот так у меня проходит уборка)
каждый денб что то убираю поэтому время мало трачу -постепенно.
"прихожу домой, смотрю пыль лежит, думаю, дай-ка и я полежу"
если серьезно, то сначала вытираю пыль везде, потом мою полы (если ковры-пылесос).
™******* *™
"прихожу домой, смотрю пыль лежит, думаю, дай-ка и я полежу" - это шедевр! Возьму на заметку!!!
Не собирать дома хлам, класть вещи на свои места, тогда и убирать особо нечего будет))
Когда вернусь, что бы чисто было.
не плодить то что хранится ради памяти о былом, а так - полила цветы, протерла подоконники, вытерла пыль везде, помыла пол, а ну и генеральную уборку никогда я не делаю, а только каждый раз убираю тщательно какой-нибудь угол (один раз помыла ванную тщательно, другой раз холодильник или шкафчики в кухне от жирных точек, третий раз диваны отодвинула и за ними помыла, четвертый над шкафами пыль протерла) и так вся квартира в чистоте без титанических усилий
Первый, и самый главный пункт - выключить компьютер и телефон.... и включить музыку....
1) беспорядок начинается с не вымытой посуды и не заправленной кровати (кровать - застелить, раковина -пустая)
2) всегда чистые и пустые поверхности мебели, столы, спинки стульев и тд (и чем меньше в комнате всяких статуэток, кубков, мягких игрушек и др всячины легче и чище)
3) все нужно делать вовремя и сразу (грязное- помыть, постирать, погладить, разложить в шкаф) взял вещь- положи на место!
4) не ходить по квартире вхолостую, иду в кухню-несу чашку или мусор, иду в ванну -заменила полотенце, по пути в коридор отнесла вещи в шкаф и тп
5) 5 мин утром раскладываю оставшиеся после сборов вещи по местам,
6) 5 мин утром протираю влажными салфетками раковину и унитаз (с моющим раз в неделю)
7) готовить вещи с вечера: сумку, одежду, обувь, еду с собой на работу, мусорный пакет ставлю к двери
8) каждый день по 15-20 минут убираю в разных местах (протираю подоконник + дверь+ выключатели; мою зеркало+ вытираю пыль и тд)
9) глажку совмещаю с какой-нибудь передачей или фильмом
10) пылес раз в неделю, пол мою через день
11) использую для хранения различные органайзеры, вакуумные пакеты, контейнеры - все удобно и на местах