Домоводство

А у вас есть хлебопечка. Вы довольны? Нужна в хозяйстве? Какие функции важны?

У меня есть уже лет 10. Иногда стоит месяц без дела, а иногда пользуюсь каждый день. Я в ней пеку хлеб (особенно на даче) , тесто делаю для пельменей и пирожков, куличи. Я ни разу не кулинарка, если бы мне кто раньше (до печки) сказал, что я пельмени делать буду, я бы не поверила. А, что не каждый день пользуюсь. . .так у моего мужа дрель есть, так он тоже ею не каждый день пользуется, но как-то не сомневается, что вещь нужная. Всё, что способно облегчить Ваш быт, всё нужно. Мультиварка (две) у меня тоже есть, но она не замешивает тесто. Функции использую следующие: основная быстрая выпечка, замес и подъем теста. Но моя мама и хлеб в своей разный готовит, и варенье варила.. . У меня и у нее Panasonic, очень нравится, но чаша и тестомес у нее из очень мягкого тефлона, кажется ногтем проведешь.. . и царапина. Уже несколько раз тестомесы меняла, представив крошки вредного тефлона в моем хлебе. На чашу не дышим, мойка вручную, правда, моется очень легко. Может сейчас и керамические чаши появились. У мулинекса вроде еще есть приспособления для выпечки багетов, в панасонике багеты не испечешь. Есть модели с контейнером для изюма и других добавок, чтобы самой не следить, и не добавлять, но мне, например, такая функция неактуальна. Только у панасоника безглютеновый хлеб, собственно из-за этого и брали. Главное, когда будете пользоваться, делать все СТРОГО по рецепту. В хлебопечке особенно не поТворишь. Творить можно безнаказанно только, если тесто делаешь. Хотя я знаю людей, у которых и творить получалось, но они и без печки могли хлеб печь. Индикатор правильного замеса- это образование колобка из теста. Если колобок хороший ровный, то хлеб гарантированно получится. Себестоимость хлеба не считала, но вкуснее он точно.
Валерия Тренова
Лучший ответ
Мария Мишанина Спасибо огромное за подробное пояснение.
Есть. Довольна. Мне нужна. Про Панасоники напишу что мне НЕ нужно- диспенсер для добавок.
И!
Инночка !!!!!!!
век скоростей.... кто этим будет заниматься то
Конечно есть :))

У бабушки есть. Не знаю, нужна ли такая печка.. . т. к. печет бабушка из смесей. А смысл тогда этой печки? Из смеси можно и в простом магазине хлеб купить - та же химия. Если уж покупать, то такую, чтобы самой печь по старым рецептам - тогда хлеб "живой" получается и вкусный.
у меня есть мультиварка, в которой я пеку хлеб. мне нужна. покупать 1. дорого. а если дешево то г... о. у меня батон выходит 5 рублей ( если с водой) и 8 если с молоком
Она просто крайне необходима первые две недели.
Потом будет пылиться на верхней полке.
Зачем она нужна проще купить хлеб он ведь не миллион стоит! а 20-30 рублей недорого!
Анюта O-St.