Домоводство
Нужно ли в кухне вешать шторы?
нет. у нас ничего не висит. в кухне готовится пища. жировые испарения и т. п. не слишком гигиенично захламлять кухню сборниками грязи. мне важна гигиена и функциональность, безопасность, а не уют. в кухне мы не живем. только готовим. едим в столовой. кафель и на полу и на стенах, в окнах защиные наружние жалюзи. стекла матовые. и тканевые шторы действительно могут воспламениться, пластик тоже.. . если вы всё же настаиваете на шторах в кухне, они ни в коем случае не должны висеть рядом нагревающимися приборами.
у меня кухня малюсенькая, окно выходит на соседний дом, без штор днём воздух очень перегревается, так что весь июль и август днём закрытые висят, почти белые, как защита, а вечером - чтоб за мной не наблюдали, тюль висит тоже, в прохладные весенние дни она актуальна, а зимой иногда днём отодвигаю света мало :)

А как же! Вкусы разные у всех, но мне, например, не нравится, когда я готовлю, а сосед пялится на меня из соседнего дома. Да и уютнее, когда шторка висит, чистенько.
Висят. Обычные шторы, симпатичные, из Белоруссии привезённые ; плита далеко от окон, готовлю аккуратно. На кухне "живём" и потому без штор как--то неуютно при включенном освещении -- всё как на ладони видно со двора и дома напротив. Может никто и не смотрит) , но. . .Нужно --не нужно вешать шторы--дело вкуса и тех. --эстет. необходимости.
шторы у нас .одинарные без тюля. других вариантов не приемлю
у нас шторы с тюлем висели всегда на кухне и не мешали. есть еще вариант - в советское время многие вешали на окна короткие шторы на пол окна на кухне.
можно жалюзи повесить
Я не захотела, а общего и обязательного правила нет.
Висит и тюль и не тюль, да еще летом материалом все окно обтягиваю от жары, а ранней весной мелкую тюль натягиваю, чтобы рассадка не сгорала. Солнце буквально сжигает все.
есть и жаллюзи и тюль....
во... ответчик выше исчерпывающе ответил... но это дело вкуса, хотя, Вы же не хотите, чтобы за Вами наблюдали кто-то... ну и для уюта...
а у меня не висят на кухне шторы: не вписываются в интерьер.. . зато на подоконнике два больших цветка стоит.... И у соседей напротив дом ниже: им не видно что у нас делается...
как хотите, у меня висят красивые, уютно
У меня висят. 1 этаж, окна во двор, низко. Не люблю быть на виду
<.лида Лукина.>
защитные жалюзи, матовые стекла.... чтобы не быть на виду :)
Все зависит от интерьера. У меня и тюль, и шторы висят - кухня большая, позволяет. И смотрится красиво, по-моему.
У нас рулонные шторы, очень удобно. У нас газовая плита стоит рядом с окном и если вешать обычные шторы, то они как раз будут с одной стороны в плиту упираться, а с другой в кухонный стол, а от плиты все таки брызги жирные иногда летят, не отстираешь потом. . А рулонные я закатываю когда готовлю, а обычно они наполовину закатанные стоят- и уютно и удобно
У нас нитяные шторы, не люблю голые окна даже на кухне
У меня тоже 1 этаж а окно в кухне только со шторой Тюль снила темно очень даже днём
Я сшила занавески скомбинировала из х/б и гипюра, подобрала по цвету, здорово смотрится.
жалюзи. удобно)