В Квартирном вопросе один молодой дебил-дизайнер (видимо, из глухой деревни, т. к. о таких названиях не слышал) не понимал что это. Ему ответили так:
Перебираю мамину посуду -
Так в старых копошатся фотоснимках,
И чудится присутствие повсюду -
И в трещинках, и в выцветших картинках.
Как трепетно в них навожу я глянец,
Лаская каждое в ладонях блюдце.
Льняного полотенца грустный танец,
А чашки словно бы в ответ смеются.
Их старомодные изящные изгибы -
Улыбкою чуть тронутые губы -
Поведали бы, если вдруг смогли бы,
О том, кто их в руках своих голубил,
Как мама их на скатерть выставляла,
Попутчиц задушевных разговоров,
И до краёв обычно наливала,
Чтоб остывали в них чаи не скоро,
Как
тщательно заваривались травы,
Как ложечки порой в руках дрожали,
Как примирялись - правы ли, не правы -
Те, кто нехитрый ужин окружали.
Вот мама грустная, а вот она смеётся -
И прочь уходят липкие тревоги,
И верится, что всё опять срастётся,
Хоть обжигали чашки и не боги.
И пресекаются все страхи и сомненья
Ее надеждой непоколебимой. . .
...Ах, не забыть бы это ощущенье
Домоводство
А вы тоже считаете что в сервизе Мадонна производства ГДР, нет ничего ценного?
Мама из Германии привозила Слишком много золота Весь сервиз продала Осталось одно блюдо
Фарфор - не фаянс. Впрочем, он мне и раньше не нравился - пошловат своей помпезностью.
Красивый это уже история такого уже не купить . В СССР считался роскошью.
Раритет.. . и сделанный НЕ китаёзами!
ценность для отдельного человека. как память о ком-то... коллекционеры-ценители не фанатеют.. . ждите еще 100 лет... может тогда появится ценность
Самым ценным в этом сервизе было ощущение избранности))) ) Вот, у соседей нет, а мне удалось "достать" по блату! Это приподнимало хозяйку над ее подругами, придавало ей значимости в собственных глазах)) ) А так - обычная посуда, не лучше и не хуже любой другой. У нас на Целиноградском фарфоровом заводе (Цефар) и покруче посуду делали! Только она была в свободном доступе и потому не овеяна таким романтичным ореолом))))
это антиквариат, кстати я бы не сказала что они продаются по три рубля
что то ценное есть, но кучерявый он, с людишками на тарелках. И эти людишки раздражают меня больше чем перламутр, золото и кудри
От свекрови остался Полуразбитый
как ничего ценного, а воспоминания, это уже история, у бабули до сих пор стоит, раньше им почти не пользовались-жалко было, берегли для особых случаев, а теперь и подавно никто не пользуется-это ж как музейный экспонат
в то время особого выбора не было, да и вкусы были другими, да и телевизор Рубин считался роскошью