Домоводство
Какой чайный сервиз выбрать? Люминарк Франция из ударопрочного стекла или сервиз из фарфора?
Набор Люминарк внешне понравился, но, что лучше ударопрочное стекло или фарфор? Материал важнее.
Люминарк обычная повседневная посуда. Вопрос - а для чего Вам? Если для праздничных дней, то фарфор, если на каждый день, то Люминарк. Если Вас не воспитали люди со вкусом и эстетическим пониманием посуды, а Вам разницы нет, то берите то что дешевле. Я, например, имею и чешский фарфор и тарелки из фикс-прайса. Все зависит от того что я с ними делаю))). Но на праздник - только фарфор накрываю на стол.
Мне очень НЕ нравится Люминарк. Потому что он стеклянный и гладкий. Странно видеть суповые тарелки и чайные чашки из тонкого стекла
У меня дома на каждый день случились чайные бокалы испанские, из молочного стекла. Похожи на фарфор, но на ощупь совсем не то. Проявляется гладкость стекла) Как молоко. А на дачах для чая - только фарфор. Ну, или керамика. Стеклянные бокалы там только для напитков - компотов, глинтвейна...
Я люблю хороший классический фарфор. Российских и советских фабрик, чешский, немецкий... Китайский, что к нам везут - не очень
Дулёвские чайные сервизики покупала - тончайший фарфор, чашечки на просвет) Вербилки, ЛФЗ, Полоцк, ЗиК, Кисловодск...
Чайный сервиз и керамическим может быть. Конаковская керамика. Толстые стенки хорошо сохраняют тепло
Из стекла я кое-как приемлю ВорлдГласс, но там не чашки. а больше - салатники, блюда...
А кто-то говорит, что Люминарк это красиво, современно, круто... Не то, что бабушкинский фарфор
Химически - и стекло, и фарфор инертны. А вот для глаз блеск стекла - лишнее напряжение, и, как следствие - вероятность головной боли. Побудьте в комнате, где везде стеклянный блеск - сервант, зеркало, стеклянная посуда, стеклянные подвески на светильниках, зеркальные поверхности мебели... Очень агрессивная среда. А кому-то это не критично, он даже не отметит для себя лишний блеск
Так что выбор субъективно, только Ваш вкус
Мне нравится фарфор, кому-то нравится стеклянная посуда, и там хорошее качество и узнаваемый вид - Люминарк
Вы спрашиваете посторонних, что будет лучше вам? Интересно...
Есть у меня этот Люминарк- какой-то дешевый у него видок.. только для студентов.
Полностью с с Ёрш согласна ,даже добавить нечего, фарфор это красиво ,это стиль , искусство , качество ,люминарк это ширпотреб
фарфор
Чайный точно фарфор.