Мама не права. Замечательный тонкий фарфор, отличный подарок.
А мясо твоя мама ест? Оно ведь на костях и растет.
Домоводство
Купила маме чашку красивую но она из костяного фарфора и мама брезгает из нее пить типо там кости она права?
Прокат Костюмов Кызылорда
она предпочитает пить из дешовой кружки старой....(на которой приличный слой следов от чая)
Костяной фарфор является разновидностью твердого фарфора, и был изобретен в Англии в процессе попыток воссоздать формулу изготовления китайского фарфора, которым восхищалась вся Европа. Английские производители пытались изготовить фарфор такого же качества, как и китайский, но им пришлось пойти по другому пути. Создание костяного фарфора приписывается Джозии Споуду (Джозия Споуд, 1754 – 1827 гг. ) В состав массы, применяемой для изготовления костяного фарфора, обычно входит 25% каолина (особой белой глины) , 25% полевого шпата с примесью кварца и 50% пережженных костей животных. Первый обжиг делается при температуре 1200-1300 °C, второй обжиг - при температуре 1050-1100 °C. Температура для обжига английского костяного фарфора ниже, чем для обжига твердого фарфора (1400 °C). Соответственно, английские гончары могли использовать для производства костяного фарфора свои существующие методы и свои печи. Основным компонентом фарфоровой массы для изготовления изделий из костяного фарфора является пережженная кость. Она производится из костей животных, которые обрабатываются специальным образом для удаления из них клея. Затем кости разогреваются до температуры примерно в 1000 °C, при этом все оставшиеся органические вещества сгорают и структура кости меняется до состояния, подходящего для производства костяного фарфора. Перед использованием полученная субстанция тщательно растирается в порошок с водой до того, как ее добавят в состав костяного фарфора. Это и есть пережженная кость, которая придает традиционному английскому костяному фарфору такую прозрачность и белизну. В дальнейшем пережженная кость смешивается с глиной и другими составляющими. В общем, технология производства костяного фарфора проще, чем технология изготовления твердого фарфора. Очень быстро формула и технология изготовления костяного фарфора была скопирована многими английскими фабриками: Minton, Coalport, Davenport, Derby, Worcester и заводом фарфора Herculaneum в Ливерпуле.
А это легко проверить - купить ей чашку из хорошего фарфора. И посмотреть, будет ли она ею пользоваться и мыть. Думаю, не будет, так что брезговать нужно не чашкой, а мамой
Мне муж тоже подарил тонюсенькую со скорлупку чашечку из фарфора для работы, и очень обидился, что я ее не взяла. А мне просто жаль такую хрупкость мыть в общественных местах. Поэтому пью из нее для поднятия настроения и по выходным дома, вещица не на каждый день: ) .
А мед мама кушать не брезгует?
Прокат Костюмов Кызылорда
нет,вобще не понимаю чашка белая красивая полу прозрачная,а ей большен равится из старой и плохой пить
Да, в какой-то степени. Костяной фарфор состоит преимущественно из костяной золы, а та в свою очередь образуется от сжигания костей.
Татьяна Пикалова
Ужас!