Домоводство

А люстрация -- это когда люстру вешают?

Мне слово "кастрация" напоминает.
Татьяна Левко
Лучший ответ
Там всё без люстры обходится.
Это когда не вешают а снимают и режут по самые помидоры .
Это когда ярлыки вешают.
&_
"_Made_In _Рай"
Когда люстру вешают - это иллюминация, тоже иностранное слово...
Люстрация это и очищение всеи страны-катарсис, но власть имущие и ее шестерки этого страшно бояться и потому оплевывают даже саму мысль о неи. А без этого невозможно отряхнуться от старои грязи. Вот пример-сколько еще живет стариков, которые работали в органах и заложили и убили многих НЕВИННЫХ ЛЮДЕИ, ДАЖЕ ПО ТЕМ ЗАКОНАМ или стукачей .И они живут и получают льготы за это сегодня. Их много и они бояться люстрации.
Ирина Ященко
Почти - торжественно вкручивают крюк для люстры, а потом в одиночестве вешаются на нем сами.
Елена Карпова
И вешают и снимают название одно.
Люстра́ция (от лат. lustratio — обряд очищения младенца посредством жертвоприношений в Древней Греции и Древнем Риме) — процессы в Восточной Европе после падения коммунистических режимов, регламентирующие доступ к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом: как сотрудников и агентов тайной полиции, так и функционеров коммунистических партий[1]. В более широком смысле – аналогичный процесс в отношении лиц, причастных к режимам, нарушавшим права человека, начиная от процесса денацификации и аналогичных ему в послевоенной Европе. Согласно идее, процесс люстрации придаетлегитимность новой власти путем решительного разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и неправовая[2].