Домоводство

почему так быстро устаю, если с едой дак никуда и не успеешь одна еда с детьми.

Alla Alina
Утомление

Утомление организма – это своеобразное физиологическое состояние, которое возникает вследствие слишком активной деятельности. Переутомление организма выражается в уменьшении работоспособности и снижением жизненного тонуса. Требуется полноценное восстановление организма, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Как проявляется утомление? Иногда в качестве синонима к термину «утомление» употребляется слово «усталость» . Однако эти определения не являются равнозначными, так как усталость – это только субъективное ощущение, которым проявляется утомление.
Определяется физическое и умственное (психическое) утомление. Умственное переутомление выражается, в первую очередь, уменьшением продуктивности интеллектуальных усилий, рассеиванием внимания. При физическом переутомлении нарушаются функции мышц.
Медиками определяются субъективные и объективные признаки утомления. Наиболее ранним признаком является чувство усталости, желание спать. Физическое переутомление различной степени выражается у взрослых и детей уменьшением мышечной выносливости и силы, нарушенной координацией движений. Для выполнения определенных действий человеку, у которого отмечаются симптомы переутомления организма, требуется затратить намного больше энергии.
Начальные признаки переутомления организма при умственном труде выражаются проблемами с памятью, невозможностью быстро переработать информацию, сосредоточиться на решении главных вопросов и т. п. Причины переутомления в таком случае связаны с продолжительным и активным умственным трудом, как это, к примеру, такое бывает у учащихся перед экзаменом. Основные физиологические причины переутомления физического характера – перенапряжение организма. Например, такое состояние может возникнуть у спортсмена, у водителя после продолжительного рейса и т. д. В некоторых случаях после очень тяжелых нагрузок одновременно наблюдается и физическая, и психическая формы утомления.

Утомление может быть связано и со спецификой труда: оно наступает скорее, если человек работает монотонно, в одинаковой позе, и при этом у него напрягаются одни и те же мышцы. Из-за ложного ощущения комфорта впоследствии после работы в статической позе могут появиться внешние признаки усталости.
Если состояние переутомления регулярно отмечается у человека и мешает ему вести полноценную жизнь и активно трудиться, следует обязательно пойти на прием к врачу с просьбой объяснить, каковы причины утомления актуальны в вашем случае, и что нужно делать, чтобы избавиться от этого состояния. При неполноценном отдыхе или при постоянных очень сильных нагрузках возникает хроническое физическое и нервное переутомление. Специалисты склонны различать также умственное и психическое утомление человека. У людей молодого возраста постоянные умственные перезагрузки и состояние утомления провоцируют развитие неврозов. Очень часто так выражается утомление школьников. У тех, кто склонен к постоянным душевным волнениям и тревоге, проявляется психическое переутомление.
Учитывая тот факт, что работоспособность и утомление тесно связаны, следует обязательно обращать внимания на признаки такого состояния и принимать необходимые меры. Если очень часто отмечается быстрое утомление, и восстановление не происходит даже после отдыха, стоит пойти на консультацию к специалисту.

Юлия Вялкова
Лучший ответ
А по-русски можно?
Мария Дубинина
Попробуйте дыхательную гимнастику для насыщения организма кислородом, а также хорошо помогает лекарство " Кудесан" - это капли эваларовские. В листовке так и пишут - борется с хронической усталостью
Режим дня+ полноц. питание+ насыщение мозга кислородом (больше гуляйте)...
возможно- нехватка витаминов, недосыпание, отсутствие режима и планирования (излишняя суета) , возраст.... найдите причину- и устраняйте ее.
Мария Шевченко