Домоводство

привет всем. вопрос хозяйкам опытным и экономным.

подскажите как экономно затарить холодильник? чтобы надолго хватило на семью из 2 взрослых и ребенка 4 лет. чтобы было разнообразно и экономно. мы вот ездим в супермаркет. тащим по несколько пакетов огромных полных. а через неделю есть особо нечего. я хозяйка молодая может что не так делаю.
у меня в холодильнике есть яйца. сыр, творог, сливки 10% - для кофе и для омлетов, блинчиков, сырников, к завтраку, ..иногда натушено мясо или овощи, супчик стоит всегда, частенько отварена рыбка, а то и посолена, есть заготовки, грибные и ягодные.
к выходным и праздникам бывает и ветчина. креветки. мидии

в морозилке всегда есть пара свиных ножек на холодец. куриная печень, замороженная рыба. говяжьи кости или куриные "запчасти"на бульон,

выгодно купить фарша или мяса. капусту, луку и морковки. перцев, отварить рису, навертеть голубцов и нафаршировать перцев. долмы. заморозить, потом разогревать, модно и котлет тоже заготовить заранее, выгодно так же точно заранее наготовить фрикаделек. Потом и в суп, или, как тефтельки - потушить...
Dilnara Bagyshevna
Лучший ответ
нужно готовить дома из натуральных продуктов, всегда первое должно быть
хорошо запасы делать на зиму. особенно со своей дачи, из леса, с речки

из магазина никаких денег не хватит, да и химия там одна
Nargiza Toksonahunova
Составьте меню, учитывая вкусовые пристрастия семьи, список необходимого для этого и со списком в магазин. Докупать молочное и хлеб, какие то скоропортящиеся продукты.
Ольга Литаш
дешевле покупать мясо по ляжке например свинины и варить супы, второе. сразу пельмени, котлеты, чебуреки, голубцы делаю и замораживаю. если по пол туши мясо то вообще по 150руб) основные овощи мешками на ярмарках
Ну, допустим, спланируйте меню на неделю, есть такой метод. И покупайте только в этих рамках.
Ирина Скоба
Все зависит от потребностей мужчины... мой муж любит только картошку и мясо или курицу... все остальное его не интересует.. .
Если ребенок в саду--у вас только ужин для всей семьи и 2 обеда в выходные... моя свекровь научили меня готовить 2 гарнира--картошку и кашу или макароны всегда... все остальное--на раз --котлеты-сосиски-курица
я каждый день пакет еды покупаю... и всё съедают, много нас)
Юлия Гранкина
Надо рассчитать продукты по списку блюд, которые готовите. Вместо покупки напитков, варить компоты и морсы. Обязательно в список молоко, творог (это будут сырники, блинчики и запеканка) , а сладкие творожки и йогурты не беру) . Если нет вакуум-банок крупа по 1 кг: гречка, рис, мука, чечевица, грецкие орехи, курага, чернослив, лимоны ( или фейхуа перекрутить с сахаром в баночки экономнее) . Фрукты по сезону, например, сейчас хурма, корольки и гранаты. Масло растительное, свекла, лук, морковь (запеканка, котлеты) , капуста для голубцов маленький или средний качан (покупать на ярмарках и квасить самой для винегрета) . Как видно из перечисленного хватит надолго. Не указываю про грибы мясо, птицу, рыбу т. к. это обычно забивается резанным на кусочки в пакеты части в морозилку или покупается свежим к готовке. Яйца только домашних кур беру.
А список не составляете что ли? Контролируйте остатки в холодильнике - сразу вычеркивайте из списка то, что еще осталось в запасе. И покупайте не отвлекаясь, по списку.
на неделю и берем всегда. 2 кг костей для бульона на 2 супа (борщ, рассольник...) 2кг мяса (можно 1 кг мяса, 1 кг фарша) , 2 кг морской рыбы, 1 кг печени -05 останется на вторую неделю, 1 кг желудков -05 тоже на следующую неделю. Это главные продукты: из 1 кг фарша делаю котлеты: половина жарю, остальные котлеты -в морозилку. Из мяса -гуляш. Рыбу жарю. Считайте... Все покупаю по акции до 200 руб.,
Мы затариваемся в гипермаркете на 2 недели. 2 взрослых и ребенок 4 года.
Инна Даниелян
Не покупайте полуфабрикаты-готовьте сами.
Вместе соков и газ воды-компот и водичку.
Старайтесь брать по акциям, скидкам.
Берите подешевле, не самые дорогие продукты.
Побольше круп, овощей, фруктов, мяса.
Поменьше готовой продукции, солений, шоколадов)
Ну мне вообще так 14 лет) но точно знаю что надо покупать картошку, яйца, макароны, хлеб, мясо ну или если хотите то сыр, ведь из этих, казалось бы простых продуктов, можно приготовить такие блюда! мм! пальчики оближешь! и кст не очень то и дорого...