Домоводство

как вывести затхлый запах с вещей?

Вещи примерно полгода пролежали в гараже, сейчас пахнут затхло и сыростью. Можно ли избавиться от этого запаха и восстановить вещи? Какие средства помогут (может нашатырь?)?
Затхлый запах вызван появлением микроскопических признаков плесени.
1.Убить плесень можно путем замачивания одежды в растворе на ночь.
В раствор необходимо добавить следующие ингредиенты:
- Одна чашка аммиака в 4 литра теплой воды, или
- Одна чашка уксуса, в 4 литра теплой воды, или
- Одна чашка соды на 4 литра теплой воды.

2. Замочите вещи в растворе на ночь.

3.Утром запустите вещи в стиральную машину, установите режим обычной стирки и добавьте лучший стиральный порошок. Стирка со стиральным порошком

4. Если эти методы не сработали, или у вас есть вещи, которые нельзя мочить (например, куртку, которую надо чистить в сухую), вам, возможно, придется попробовать использовать диоксид хлора, чтобы убить споры плесени. Эти методы используются на судах для удаления затхлого запаха и в библиотеках для борьбы со вспышками плесени.
Наталия Кузнецова
Лучший ответ
Aiperishk@ Jetimish Kyzy Спасибо за ответ! а подскажите в "одной чашке",которую вы упоминаете какой объем???
Просто перестирать их и просушить на свежем воздухе.
Умида ))
Прежде всего стирка и прополоскать с кондиционером. Или химчистка
Перестирать в режиме максимальной температуры с кондиционером.
Нина Илькив
какие вещи? если одежда. то выстирать и высушить. лучше высушить на улице
если мебель. то протереть с 6% уксусом
Ольга Моисеева
постирать, можно добавить различные кондиционеры - пахучки. А потом обязательно проветрите вещи на улице
Таня Желудкова
А выкинуть? Хорошие вещи не положите в гараж, может они не очень то и нужны? Если все же нужны, то надо их постирать и хорошо прополоскать с добавлением вкусного ополаскивателя, запах исчезнет, и посушить на улице на ветру,
Может сначала лучше проветрить на улице, а потом выстирать. Но кондиционер хорошо добавить если вы будете их носить. А если просто убрать в шкаф, то со временем они приобретают кислый запах
Проветри на балконе, помой вещи с солью - соль нейтрализирует запах. Купи АэйРвик специально для одежды
Tamari Xingava
Используйте вот это средство odorgone Home, уверен должно помочь. Сам использую и с проблемами такого рода справляется отлично.