Домоводство

Как вы боретесь с затхлым запахом в шкафах, комодах и т. д?

У меня комод в котором лежат вещи, которые ношу редко, запас полотенец и прочее. Все чистое. Но через пару недель уже начинают попахивать такой старческой затхлостью, приходится перестирывать постоянно. Как вы избавляетесь от этой проблемы? Может какие то специальные ароматизаторы используете? А какие?
Высокая влажность в квартире. Открывайте на ночь ящики открытыми. Класть в ящики душистое туалетное мыло.
Анастасия Мишина
Лучший ответ
у меня во всех шкафах лежит дорогое душистое мыло .. пахнет приятно не только в шкафах но и вещи которые там лежат.. заодно и моль отпугивают.. лишние вещи не храню.. отвожу в храм.
это сама деревяшка воняет уже а а не шмотки
Bota Seidalieva
Духами и средством от моли Оно тоже пахнет
Я 48 лет живу в одном доме. У меня такого никогда не было. Даже если белье годами лежит в комоде, запах у него приятный. В чем у вас причина - не знаю. Вы вообще белье гладите?
видимо в доме сыро и шкаф отсырел или вы кладете в шкаф не слишком хорошо высушенные вещи. обычно хороший кондиционер решает проблему, высушивая воздух. выньте все вещи из шкафа, проветрите их . те что имеют запах - постирайте и как следует высушите. шкаф тоже проветрите и высушите . бельё переложите ароматными саше с лавандой или кусочками ароматного мыла. меняя полотенца и белье берите не то, что вчера положили после стирки, а то, что положили в шкаф неделю или две назад. так белье будет постоянно меняться и стираться. носильнуе вещи должны висеть, тогда они автоматически проветриваются. периодически держите шкаф открытым для проветривания.
Яна Бочарова
У меня нет такой проблемы--не борюсь. Можно капать эф. масла ( цитрусовых, например). Оно не оставляет пятен. Правда, держится не особо долго.
У Вас повышенная влажность. Проветривать, проглаживать утюгом, душистое мыло класть между стопками белья
Такое действительно бывает у старой мебели. Промойте комод внутри влажной тряпкой с уксусом. И хорошенько высушите. А уж потом можно вместе с бельем положить мыло или саше.
Каждое лето трясем на улице вещи и просушиваем на солнышке.... для аромата на полках храним душистое мыло или мешочки с цветочным ароматизатором... ненужные совсем вещи, чтоб не тухли, отдаем в монастырь, оставляем те, которые пригодятся в быту...
Затхлый запах может не от вещей появляться, а от старого лака, которым обработан комод.
Проветриваю регулярно квартиру. Шкафы и комоды тоже. Глажу бельё после стирки. Не вешаю и не складываю в шкафы вещи, которые в носке.
Дядя Ваня дело говорит. Включай вентилятор или фен почаще - подвижный воздух вытягивает лишнюю влагу из вещей.
Умная Преумная
распыляю освежитель очень редко или вообще не трогаю
Умит Бигимова
Бомжам отдаю на помойке