Домоводство
с чего начинают проведение канализации в частный дом? канализация со сливом в колодец для последующей откачки.
если на возможности нанять опытного человека, с чего нам с мужем начать? как правильно все рассчитать? не купить лишнего?
Сперва роете выгребнкю яму далее траншею от ямы до дома потом подсыпается песком и делается наклон труб 2-3 см на метр трубы . Потом все прокладывается . По дому трубы серые под землей красные 110 мм
С математического расчёта длины труб.
Вы имеете в виду выгребную яму? Во-первых, на нее надо разрешение от СЭС. Правда, его, как правило, никто не получает-просто копают яму-и все. По нормативам яма должна быть не ближе 12 м от жилых строений и не менее 1 м от забора. Но этого тоже никто не знает и соблюдает, да и не у всех есть возможность соблюдать. Сама живу в неканализованном доме, как и все мои соседи. Ямы у нас все рыли такой глубины, чтобы дойти до уровня песчаного слоя, чтобы в него могла уходить вода. Но по нормативам дно ямы должно быть забетонировано, чтобы ничего в землю не уходило. Стенки ямы выкладывали либо бетонными плитами, либо бетонными кольцами, либо большими автомобильными шинами. В случае колец или шин приходится рыть более глубокую яму, чтобы увеличить ее объем. В этом случае возникает проблема с откачкой-не у всех ассенизаторских машин хватает длины шланга. Если выкладывать бетонными плитами, то яму можно рыть мельче, но шире-проблем с откачкой не будет. Саму яму надо рыть в таком месте, где будет удобно подъезжать ассенизаторской машине. Чем больше будет объем ямы, тем реже вам придется откачивать из нее.
Юля Селенурова
спасибо за ваш ответ.
тоже послушаю. Интересует, мы тоже будем подводить воду и канализацию в частный дом сами.