Домоводство

Есть ли смысл покупать посудомоечную машину?

По затратам электроэнергии и минимальному объему который требуется загрузить просвятите. Вроде еще какие-то расходники нужно покупать.
Елена Егорова
Если в семье от 2х человек, да. Если есть или планируются дети ДА ДА ДА. Если вы живёте одна или ни одна и все члены семьи очень не любят мыть посуду, тоже да.
Если вы редко бываете дома, не любите готовить, вас 1-2 человека или вас много, но все приучены мыть посуду за собой, не стоит.
На счёт расходов, они могут быть как не большие так и наоборот. Выбор средств огромный. Вкратце, есть таблетки они дороже и соль+порошок+ополаскиватель* - дешевле. В среднем одна помойка посуды обойдётся вам в 15-20р.
Размеры посудомоек разные, нужно исходить из размеров вашей кухни и примерного объёма грязной посуды. На семью 3-4 человека достаточно не большой.
Ремонт посудомоек достаточно дорогой, у нас 2р ломалась, что-то меняли в ней 1р и 1р чистили. На счёт электричества, его расходуется мало. Мы включаем на ночь у нас 3х тарифный счётчик, электроэнергия ночами дешевая. Воду она расходует экономно, литров 12 за мойку.
Обходится в 400-600р в мес, не считая ремонта. Эти расходы можно увеличить или снизить. Но вы расходуете меньше средства для мытья посуды, губки из строя медленнее выходят и воды, мне кажется, в ручную льётся больше Но посудомойка дороже по любому, она для экономии времени, деньги она, конечно, не экономит. Но ни разу не пожелала, что она у нас есть. Я не фанат мытья посуды.
Жанна Касалинская
Лучший ответ
Я даже пока одна жила, и то имела посудомоечную машину. Удобно, время экономит. При покупке надо учитывать, сколько членов семьи, чтоб не простаивала.
Margarita Gainanova
можно и тупо одноразовую посуду купить на случай
да, купил-бы
Я люблю мыть посуду сама, вот этими руками, без проблем) Но посудомойка моет ее лучше, это факт. Приятно, когда тарелки со всех сторон скрипят как новые, кастрюльки без естественных следов накипи и прочих дел - руками так мыть ооочень долго.
Расход воды и электричества - не в курсе, просто не проверяла никогда. Расход таблеток для мытья -примерно 600 р в месяц (нас четверо едоков). При покупке учитывайте ее размеры и количество наборов посуды
Natalya Achegecheva
Есть. Хотя если цель сэкономить деньги, а не своё время и силы, то может и не стоит.
Если вы любите готовить и у вас часто собирается гора грязной посуды, или много человек в семье, то лучше купить. А так... Если живешь один или вдвоем, не увлекаешься кулинарией и ешь дома раз в сутки - вечером, то зачем она нужна?
Posudomoechnaja mashina nikogda ne pomeshaet.Konechno,razniza bolshaja-3 cheloveka v semje ili 13. 5 tarelok spolosnut ili 10 kastrjulek i skovorodok.
Kupite..pozaleite svoi ruki i vremja.
Юлия Бабаева
Если бы у меня было место на кухне, я бы не задумывалась о покупке. Для меня не важны затраты..
Если вы моете посуду постоянно под струёй воды, то посудомойка с использованием порошка будет, скорее всего, даже выгоднее в пересчёте на одну мойку. Если воду при намыливании отключаете или пользуетесь таблетками, то ПММ выйдет дороже. В общем, сильно сэкономите на воде, но будете тратиться на моющие средства. Кстати, 400+ рублей в месяц на ПММ - это приличный перебор, нам такой суммы на квартал хватает. Я инфорграфику прикрепил, посмотрите расчёты примерные.
нас 2 человека, не хочу копить, легче помыть.
К меня нет, только собираюсь брать. У кого есть, говорят, что не много жрет. (Это касается и воды, и электроэнергии)
мойте сами, зажрались, даже посуду не моют,
Ольга Волкова Ну и мойте) Никто же не запрещает)
Елена Егорова Братан, ты такое мужику не предлагай, я лучше деньги сам заработаю ;)
У меня стояла много лет. Просто два человека и быстрее самой. А вот если ДРождения, то супер помощник. Появились детки и отличная помощь. Но часто быстрее помыть, чем ждать пока накопится. Или если одноц вещью частотпользуешься. Сковородки то с кастрюлями все равно самой) Поэтому надо по надобности смотреть.
Иванова Зоя
Есть смысл. Если для одного человека, можно купить узкую, расчитанную на 9 комплектов. Из расходников понадобятся таблетки и ополаскиватель, соль. Всё больше я ничего не покупаю на протяжении 10 лет.
Еще какой!
У нас вот такая стоит: http://www.moyki.ru/product/franke_fdw_614_3b_3a_posudomoechnaya_mashina_60_sm/ Экономия на воде и во времени колоссальная! А еще моющих средств нужно меньше. Довольна ею как слон!