Домоводство

Есть ли смысл покупать сушильную машину для белья, если семья состоит из 3 человек, и живёт в квартире?

у меня машинка с сушкой уже 10 лет я пользовалась сушкой всего 2 раза, во 1 белье очень мятое во 2 запах как при вываривание белья
Любовь Сергеева
Лучший ответ
На мой взгляд, сушильная машина нужна тем, кто живет в квартире без балкона или в гостинке. Полноценными же стирально-сушильными машинами можно считать машины конденсационного типа. Функция сушки белья значительно увеличивает стоимость самой машины. А если стирать приходится часто и много, и в квартире есть место для установки второй машины, то есть смысл присмотреться к специализированным сушильным машинам. Неудобств у такого решения три – вторая машина занимает столько же места, сколько и стиральная, она так же требует подключения к водопроводу – к холодной воде, а нам придётся перекладывать влажное бельё из стиральной машины в сушильную. Плюс у этого решения один – сушильная машина очень эффективно справляется со своей задачей.

Работает сушильная машина следующим образом. Горячий воздух продувает бельё в закрытом барабане. Затем насыщенный влагой воздух попадает в своеобразный холодильник, в котором влага конденсируется, стекает в специальную ёмкость и удаляется. А осушенный воздух снова нагревается и нагнетается вентилятором в сушильный барабан. Цикл сушки повторяется. Кстати, в качестве хладагента в конденсационной рубашке машины используется обычная холодная вода из водопровода.

Компромиссный, пусть и не столь производительный вариант, – комбинированная стирально-сушильная машина. Она занимает вдвое меньше места, чем две машины, не требует ручной перекладки выстиранного белья (с некоторым ограничением) и, хотя работает медленней, чем специализированный сушильный автомат, со своими обязанностями справляется. В чём же упомянутое ограничение? В количестве просушиваемого белья. Абсолютное большинство стиральных машин способны простирать до 5 кг белья (если, конечно, речь идёт о полноразмерных моделях) , а высушить – не более 2,5 кг за один раз.

То есть, после стирки мы будем вынуждены достать бельё из барабана и заложить на просушку ровно половину. Или сразу закладывать в барабан не более 2,5 кг белья, чтобы сразу и выстирать, и отжать, и высушить. Есть и альтернативное решение – купить стирально-сушильную машину Ariston Margherita 2000, в которой предусмотрена закладка 5,5 кг белья в режиме стирки и 4 кг в режиме сушки, и стараться при этом не выходить за рамки одновременной загрузки этих 4 кг белья.

Сушильный автомат - устройство удобное, но не универсальное. В нём, например, можно сушить далеко не любые ткани. Для машинной сушки не годятся шерстяные ткани и ткани на основе эластомеров (применяемые в белье вставки из вспененной резины и тому подобное) . Кроме того, если стирать приходится в агрессивной среде при помощи воспламеняющихся растворителей, то сушильная машина может быть огнеопасна. Поэтому в сушильной машине не должно быть паров бензина, ацетона, растворителей и прочих легковоспламеняющихся веществ. Сильно загрязнённую рабочую одежду лучше стирать руками. Стиральная машина этих агрессивных «моющих» веществ тоже не перенесёт.

Да, кстати, сушильная машина вовсе не освобождает нас от необходимости пользования утюгом. Более того, работать с сушильным автоматом надо аккуратно, поскольку пересушенное бельё трудно отгладить. Так что сушильная машина - это палка о двух концах. И старорежимной бельевой верёвочки она в ряде случаев не заменит.
http://pani.kiev.ua/ru/-id=1599-2.htm
Бесполезная вещь... Тем более 3 человека столько не испачкают, что не будет успевать сохнуть естественным путем.
Dana Ivanova
у меня дочь так посудомоечную машину купила, - для одной тарелки
У меня была стиралка вместе с сушилкой. Э/э эта сушилка жрет безбожно.