Домоводство

Как узнать, что мёд разведён водой? Купили не засахаренный мёд, гречишный, какой-то он не такой...

Bakytgul )))))))))))))))
Надо смотреть как он течет когда наливаетей его . Хороший должен не просто течь а стекать горкой . А точнее вот почитайте http://priroda-znaet.ru/kak-proveryat-med/
Анна Мельничук
Лучший ответ
анализом. на рынках продовольственных есть лаборатория. однако не факт, что там какие-то сложные анализы делают, возможно самые простые, чтоб только узнать пригоден ли продукт в пищу и основные показатели (жирность молока к примеру)
Алёна Ерёмина
Его не разводят водой. Его разводят сиропом.
Ну узнали вы, дальше что будете делать?
------
У меня свой мёд есть. Я к тому что, допустим, вы узнали что мёд палёный - что будете делать с ним?
Гречишный должен быть очень темным и вкус терпкий. Плюс когда с ложки стекает, должен именно стекать струей, а не капать. Мы тут тоже типа гречишный купили, с мужиком успорились, что это не гречишный. Оказалось, они его часто разбавляют с липовым.. Поэтому и вид не такой и светлее в 10 раз чем надо..
Не засахаривается, по моему, только мед подсолнуха.
водой не разбавляют.
Раньше проверяли чернильным карандашом.
Способы определения поддельности меда с помощью химических реакций:

♦ 1. Растворить немного меда в стакане воды, после чего жидкость перелить в прозрачную емкость. Если продукт содержит посторонние примеси (мука, мел, крахмал, опилки), то они либо всплывут на поверхность, либо осядут на дно.
♦ 2. Для обнаружения крахмала или муки добавляем в медовый раствор капельку йод, при этом раствор должен посинеть.
♦ 3. Капните в раствор уксусом. Если что-то зашипело — это верный признак присутствия в нем мела.
♦ 4. А вот с помощью данного метода можно выявить наличие в меде сахарной или крахмальной патоки. Приготовьте 10%-ый раствор меда. Добавьте в 1/2 часть раствора немного медицинского спирта, если он стал белым — в мед была подмешана крахмальная патока. Чтобы обнаружить признаки сахарной патоки, нужно добавить в оставшуюся половину азотнокислого серебра или ляпис. Если выпал белый осадок — значит, он там присутствует.
♦ 5. Наличие примесей можно определить и с помощью промокательной бумаги (промокашки). Наносим на бумагу небольшое количество меда, оставляем на 3-5 минут. Если за это время с обратной стороны бумага не промокла, то это говорит о высоком качестве меда.
♦ 6. Узнать, не разбавлен ли мед сахарным сиропом, можно, если на 10 минут погрузить кусочек хлеба в мед. Смотрим: если кусочек твердый, то мед нормальный, а если расползся или сильно размягчился, то в него вероятно подмешали сироп.
Дарья Миронова