Домоводство

Подскажите, какой сорт винограда посадить, чтобы потом можно было из него получить вино?

Alena Labzina
Там где его заказывать будете есть описание Выбирайте что нравится
У меня в Подмосковье Изалелла растет . Просто как живая изгородь и плодоносит хорошо .
мы лет 10 назад какуйто хрень ткнули-зеленый. но вино с него нравится всем-золотистое
Диана Совенко
Изабелла. Прекрасный аромат дает зрелый виноград и вкус приятный и цвет. Если правильно ухаживать, обрезать, то изабелла гораздо вкуснее других современных сортов винограда. Такого духа как в сорте Изабелла нет в других сортах, которые можно выращивать в Подмосковье.
Вера Скрипка
Морозостойкий
Татьяна Кирина
У меня какой-то темно-синий кислый. Из него получается превосходное вино. Брестская область.
I.
Iiiiiiiiimusic .
Читай. не здесь, а правильную инфу
Изабелла-конечно же.
Нурия Валеева
Любой технический сорт, лучше с мускатным вкусом.
какое вино нравится тот сотр винограда красное белое сладкое кислое
Изабелла - очень неприхотливый сорт легко приживается и не требует особого ухода, из него делают вино в домашних условиях, но именно этот сорт и не предназначен для виноделия! Почему - погуглите.
Обратите внимание, что в промышленных масштабах для виноделия используют специальные винные сорта, в них есть масса преимуществ: особый аромат, высокий уровень сладости, что необходимо для получения достаточной крепости напитка без добавления сахара.
Если Вам не приходилось раньше делать вино, то все равно на каком сорте вы будете учиться. Мой отец делает вино из Изабеллы уже больше 40 лет и каждый год вкус и качество вина разные. Это зависит от погоды в момент созревания: достаточно ли солнца (сладость), достаточно ли дождей (соконаполненность). А потом начинается процесс магии при создании собственно напитка, не прозевать когда брожение стихает, вовремя отделить мезгу и т. д. и т. п.
Очень интересно, вопрос только нужно ли Вам все это?
Изабелла!!!!
Сорт "Лидия" На юге Украины поспевает в ноябре. Так же Молдова (и производные от этого сорта)
Анна П