Раньше часто делала вино в 3-х литровых банках. И из винограда тоже.
Вот как.
Виноград НЕ МЫТЬ. На нём - фруктовые естественные дрожжи. Иначе вино бродить не будет. Гнилые ягоды убрать.
Выдавить сок. (мне проще руками, черекз марлю. И можно - не оббирать ягоды от веточек) Поставить сок в холодильник.
Выжимки в кастрюлю или в банку сложить, залить холодной водой, что б покрыло. Сверху завязать марлей или тканью. Оставить на кухне на дня три. Пару раз вдень перемешивать содержимое.
Через несколько дней процедить, выжимки выкинуть, а сок соединить с соком от выжимок. Добавить сахар. Если хотите сухое вино - 0,5 килограмма на 3-х литровую банку, если сладкое - не меньше 1 кг. Для этого отливаю в кастрюлю немного сока, добавляю сахар - и на огонь, помешивая, пока не растворится сахар. Как растворился, выключить, дать остыть, соединить сироп с соком - и в чисто вымытую банку не выше, чем по "плечики" банки, закатать металлической крышкой крышкой, в крышке проделать отверстие - и сделать водяной затвор. Простейший - резиновая трубка на 1 сантиметр опускается в банку, стык банки и трубки заделывается пластилином, а второй конец трубки - в банку с водой. Есть стеклянные затворы для вина, продаются такие, у меня есть. Пластиковой крышкой для винаа не пользуйтесь - её срывает при брожении, пробовала.
Можно оставить на кухне на подоконнике бродить, или на кухонном столе.
Бродит вино от месяца до 3-х, увидите, когда перестанут пузырьки из трубки выходить.
Тогда - слейте вино с осадка, и готовое вино - в холодильник. Осадок я выливала.
Вино получается очень вкусное.
Удачи!
Домоводство
Кто знает как сделать вино из винограда мелкого,. В городских условиях? Подскажите, плиз.
Ну сначала виноград давиться.. Да из столового вино не получиться.. уксус.. да. Сахара в нём мало.. надо будет добавлять сахар, а это надо будет эксперементально.. от степени сахаристости винограда... Виноград должен быть мытый, без гнили.. Бутыль чисто вымытая... Сок должен бродить.. а не загнить.. и такое бывает если попадает виноград с гнильцой.. протухнет и всё..В тёмное место, горловину в несколько слоёв марли... И стоять.. полгода и больше.. если появляется кислота.. то надо тормозить спиртом, а то прокиснет до уксуса, сахара мало.. В своё время делал.. на овощной базе мелочь по дешёвке брал.. ничего весной потихоньку к лету уже нету..