Домоводство

При выборе квартирантов - на что стоит обратить внимание? Что спрашивать при встрече? Кого бы вы никогда не застелили?

Есть такие кто сдаёт комнату и в одной квартире же и живёт с квартирантами? На каких условиях живёте? Что запрещаете? с какими ситуациями столкнулись И тд подробности. Спасибо
У самой опыта нет, но соседка сдавала квартиру. Сначала жила семья, муж и жена, русские и на вид дико приличные, в очках и буквально с книжками под мышками. Пару недель их было не видать и не слыхать, а потом устроили гулянку, закончившуюся вызовом полиции и "скорой", истериками всех соседей по подъезду и выкинутым из окна столом. Как пытались их выселить и за испорченную мебель деньги взять, отдельная история. Месяц спустя соседка вновь решилась на заселение. Жиличкой стала девушка восточного типа внешности с пирсингами во всех местах и мелированными волосами. Если честно, думали, что ночами от пьянок-гулянок спать не будем. В итоге девушка оказалась порядочным человеком, не шумела и даже подъезд мыла, когда уборщица в стельку напивалась. Так что по первому впечатлению судить вообще не стоит...
Olesya !!!!!!
Лучший ответ
С хозяином мало кто жить согласится. Да и так только бабульке выгодно, ведь с хозяином в квартире жить, так и цена гораздо меньше за аренду. Естественно, будешь наблюдать чужие грязные трусы, носки, прокладки и так далее. А ты как думала? Люди разные. И это самая малость. Всех прелестей описывать тебе не стану. Выбирать всё равно тебе.
Не знаю, чего тут студентов заплевали...) Сестра шесть лет сдает квартиру студенту - никаких проблем, тишь и благодать. Я в этом же подъезде живу, если что, мне стукнут сразу... Мальчишка из Подмосковья, ездить далеко не хочет, родители при деньгах, платят идеально.
Мест в общежитиях не хватает. Два знакомых студента, они приезжие, снимают комнату у бабки, тоже тише травы, никого не водят, вдвоем, потому что дешевле так...
Айнур Еженова
Елена Поплавская Да, мне кажется от людей зависит
Сейчас не квартирантов выбирают, в квартиранты выбирают). Желающих сдать жилье намного больше тех, кто хочет его снять.
Елена Поплавская Не думаю. Это Москва. И очень много у арендодателей условий ( только одного, только девочку, только до 25, только славян) и тд
Айгуль Ахметова низкий сезон на квартирантов - это когда реэлтер приводит на посмотр не 30 клиентов, а 20. Ну и цена падает на 500 рублей в месяц. выбор есть всегда. люди никуда резко не исчезают и нне появляются, впрочем как и жилье.
Славяне граждане России с местной пропиской.
Nazerke Kasymova
Елена Поплавская А если из другого города? Тем кто прописан в Москве, вряд ли в Москве снимать надо
Проще всего, наверно, со студентами. Девочка, а лучше мальчик. Он и холодильник меньше занимать будет. И готовить через раз или то, что от мамы привезёт, а значит не засрет плиту.
Посуда у каждого своя, постельное белье тоже. Так же шампуни/порошки. Убирать каждый за собой сразу же после использования в местах общего пользования. Без животных. Желательно не шумных и живущих по расписанию. А то завеются куда-нибудь до утра или на несколько дней. Разбирайся потом с милицией.
За пользование техникой отдельная плата. Заплатятна копейку, сломают на миллион.
Не взяла бы одиноких мужчин или женщин. У мужчины могут быть корыстные цели. У женщины устоявшиеся привычки, за которые она всем мозг вынесет и будет себя считать правой и обиженной. С совсем маленькими детьми не взяла бы. Это не спать всем вместе по ночам и приклеивать ободранные обои. Нерусскую восточную семью как раз-таки взяла бы. Они тихие и не наглые.
И договор с предоплатой обязательно.
Анна Сомкина
Елена Поплавская Холодильник для них отдельный у нас. Ремонт только что закончили.. Я тоже склоняюсь к восточной паре.
Nazerke Kasymova Вы про нерусскую семью шутите, надеюсь?
Проще взять 1 мужика. И столовать его за доп плату, чтобы на кухне не болтался. Поел, сидит в своей комнате.
Кавказ... Ну, не советую. Там много плюсов, как и описывалось, но есть огромный минус - будет пытаться подселить родню. Один племяш на один день. Потом на неделю. Потом еще кто.. И это постоянно.
Драить за ними туалет и ванную...
И вообще. Лучше всего не жить там, где сдаешь, конечно
Ольга Буд
Точно не поселили бы: чурок, беженцев, людей с кошками...
Елена Кирбижекова кошки милейшие создания, и даже разодранные обои им простить можно
Можно с одинокой тихой девочкой.
Марина Канаева
это все полная чушь, про славян и про кавказцев.
на самом деле самые проблемные квартиранты - русские студенты (вечно бухие, наркоманы, драки, вечно затапливают соседей).

Потом идут семейные пары без детей (очень часто денег нет. Вечно вечеринки, жалобы от соседей. почти тоже самое что и студенты).

потом идут одинокие девушки (тоже нет денег. Но весь ремонт начиная от лампочки заканчивая обоями на тебе). К таким квартиранткам приходится выезжать чуть ли не каждые 2 недели. То то поломалось, то это. А саами они ничего не умеют.

Это все очень проблемные клиенты. Живут месяца 2-3 потом ты их прогоняешь. И на всю жизнь зарекаешься с ними связываться.

А самые удобные клиенты - это семейная пара с детьми, не важно какой национальности. хоть кавказцы. Если со своей мебелью будут, то вообще лет 5 минимум у вас стабильный доход. Конечно если не драть с них три шкуры.

У них как правило есть деньги, особенно у кавказцев. Для кавказца признать что у него нет денег на квартиру - позор на всю его семью. Они сами делают ремонт начиная от кранов заканчивая обоями. Через 3-4 месяца ты просто договариваешься с ними чтобы они тебе переводили деньги на карточку и приходишь 1 раз в год проверить квартиру, и перезаключить с ними договор.
Съезжая с квартиры кавказцы тут же находят тебе клиента из родственников.
Если кавказей-квартирант торгует на рынке - ты будешь всегда с овощами. бесплатно. Если у него есть грузовая машина - то у тебя нет проблем с транспортом. Всегда поможет только заикнись. Начнешь плакаться что нет денег - даст денег на квартиру за год вперед.

Квартиру сдаю уже лет 15, квартирантов было немеряно.
Nazerke Kasymova А просто так денег не подарит?
Елена Поплавская Я Свами полностью согласна, вы все очень чётко т хорошо расписали, но у нас сдача не квартиры, а комнаты. А такой вопрос более щекотливый!
сложно конечно сдавать комнату, вечная очередь в туалет и ванную, чужие запахи
Лала Тищенко
1-семья, 2 русские
Дак это те то съехали у тебя семейная пара??)
Елена Поплавская После родов съедут. Все таки с семье с ребёнком нужно отдельное жильё. На том и порешили.
Вообще лучше взять девочку студентку.
Gulnura Moldobaeva
я не знаю
может женится и мужа дену завести в квартире?