Домоводство
Вопрос про корову, в др. категории не отвечают.
Корова отелилась в субботу (Сегодня среда, корова маленькая, не видно, с пузом или нет). Об этом мы узнали только вчера, со скандалом пастух "типа" нашел теленка сегодня на пастбище, родившегося в субботу, наврал, что корова отелилась на пастбище вчера. Проблема в чем: корова сколько не доилась после отела (4 дня), в молоке сейчас кровь. Что это? Лопнули сосуды или мастит? Можно ли этим молоком поить теленка?
Прежде всего, следует удостовериться, что причина кровяных выделений ушиб, либо мастит, например. Об этом свидетельствует частичная «окровавленность» молока, то есть кровь присутствует только во время недолгого периода доения. Также может присутствовать отёк поражённой четверти и плохо выдаиваемые кровяные сгустки.
Молоко с кровью у коровы поддаётся лечению.
Очень важно выдоить все кровавые сгустки, иначе они прирастут к слизистой и приведут к снижению продуктивности четверти. Начинать потихоньку массировать вымя можно примерно через неделю, и то лёгкими движениями. Чтобы прекратить крововыделение следует воспользоваться кровоостанавливающими препаратами, таким как 10 % водный раствор хлорида кальция. Вводится препарат ветеринаром внутривенно. При несильном кровотечении можно воспользоваться растительными средствами: 100 гр смеси крапивы, тысячелистника и пастушьей сумки заливаются 2-мя литрами воды и кипятят две минуты. Полученным отваром поят животное 3-4 раза на протяжении 6 дней.
* Кровь в молоке после отела коровы* - вот так наберите в Гугле.
Телёнок точно от вашей коровы? Корова перводойная?
Примесь крови в молоке - слабые сосуды (если корова молочная), мастит, воспаление. Щадящая дойка обязательна. При незначительной примеси, комплекс витаминов
— препараты витамина С;
— кальций и витамин К;
— раствор адреналина (локально) ;
— кровоостанавливающие средства (гемарктин).
И ветеринару показать. Не дай Бог, что-то серьёзное.
В интернете есть инфа по вашей ситуации.
На счёт, можно ли давать такое молоко телёнку, не знаю.
— препараты витамина С;
— кальций и витамин К;
— раствор адреналина (локально) ;
Любовь Полякова
теленок на вряд ли от этой коровы. У пастуха есть брат, у него большое хоз-во. Вот и взял теленка, чтоб шума не было