Домоводство
Какое меню было у советского человека. если оливье было только по праздникам. Что ели в будни?
И мясо было - "ёжики" с морковкой и пюре, сосиски и макарошки, супы разные, кексы и торты мама пекла чудные, опять же пончики во фритюре жарила, и орешки выпекали и вафли.
Картоху.
Екатерина Татаринцева
Что каждый день картоху ели?
Мы в советские времена ели не хуже чем сейчас . Мясо было каждый день котлеты сосиски колбаса .
сервелат, ветчину....
Натуральную пищу, безо всяких ГМО добавок. Оливье в моей семье не ели...
Я помню, что еды в моем доме, пока я жила с родителями, был завал. Любой. Та же икра, мясо-рыба, бананы, шоколадные конфеты, сыр-колбаса ничем особенным не считались.
Какие-то трудности наступили, не помню точно, около 90-го года, но тогда уже у мужа был доступ к продуктам, он занимался оптом, да и я брала из-под полы по всяким многочисленным знакомым. Поэтому убеждена, что дефицит был создан искусственно, по своим каналам можно было взять что угодно.
Мне кажется, это не от бедности, а от того, что резать и варить долго на салат)))
что сготовят то и было, мясо было отнюдь не в дефиците
Смотря в каких годах. В разные годы меню было разным.
Капуста
Много готовили-пирожки, беляши, пельмени, всякое печенье, обязательно варились супы. Когда готовишь меньше уходит денег на питание. Сосиски были в очень большом дефиците, но мясо дома было всегда. Причем с рынка, т. к. в магазинах его отродясь не было. не голодали, это точно. В магазинах было шаром покати, а холодильники у всех ломились от еды, вот такой вот парадокс)
картошка макароны рис, суп жидкий с капустой без мяса, каша.. и ничего, все выжили
То же самое ели, только продукты были вкуснее и натуральнее
Наталья Доморацкая -Курцева
ну как же то же самое... йогуртов не было при СССР, бананов, лосося не помню особо в своб. продаже, сыр один вроде был вид, никаких с плесенью там или пармезанов, оливок и т. д.
70 - 80 гг за бананами очередь. за кетчупом болгарским так же, мандарины не достать. чипсы так же, а по остальному все приемлимо. и если сейчас без транспорта и кварплаты, без балды и курева вполне можно прожить на 5000. то тогда это можно было сделать на 70 80 рублей
я помню школьную еду, что-то типа такого. Бананов, правда, не было - тех, что слева, их убрать ) и компот!

Ольга Николаевна
каша была ужасная в школе, холодная, застывшая, ложка стояла перпендикулярно. если воткнешь....
У меня сад раньше был при заводе
А на заводе были и коровы с доярками
И теплицы с овощами
Там детям давали круглый год
И мясо кусками огромными
Все изменила демократия
Завод не фурычит
Сад - в РОНО
Питание - нищенское
Одна старая бабка сказала, что в войну лучше кормили, чем сегодня
Что семьи касается - и котлетки делали, и супы варили, и молочка каждый день. Картошка, заготовки, консервы: тушенка настоящая и сгущенка ящиками стояли. Под новый год отец яблоки и мандарины ящиками приносил. Торты пекли свои. Из особенностей - все мешками и ящиками, что бы каждый день в очередях не стоять. Мешок муки, сахара, макароны, крупы и т. п.
А на заводе были и коровы с доярками
И теплицы с овощами
Там детям давали круглый год
И мясо кусками огромными
Все изменила демократия
Завод не фурычит
Сад - в РОНО
Питание - нищенское
оливье - оно и сейчас по праздникам.
без праздников готовили и готовят что-то "попроще", это уже на праздники заморачивались...
Откройте книгу "о вкусной и здоровой пище". Там всё,что елось нами. Оливье-то, кстати, не припомню, почему-то
Пельмени, гуляш, цыпленок табака, окрошка, борщ. Ну и котлеты всякие, голубцы, перцы.... всего не вспомнить
Картошку, макароны с колбасой.
Да то же что и сейчас.
Честно, у меня и сейчас оливье по праздникам) редко в течение года делаю.. да нормально жили, смотря кто где рос.. я вон как вспомню как у нас трехлитровая банка чёрной икры в холодильнике стояла, столовыми ложками хавали... меня ещё заставляли... съешь... ложечку... я так беее ваша икра.. паюсная... зернистая..))) а сейчас, чёрная икра под запретом, мало кто её вкус вообще знает... а осетрина... у нас напостой была... Волга рядом..
Наталия Мартынова
вооот! у меня муж тоже самое рассказывает, на Кубани жили, да и отец его на реке постоянно - рыбы возами!
ой, привет, подруга, опять забыла:))))
Не знаю, в каком раю жили отвечающие тут, прямо Олимп какой-то. У нас в городе НЕ ПРОДАВАЛСЯ сыр, колбаса. мармелад. майонез. сгущенка. Печенье было только овсяное и "Привет" - довольно невкусное. За всем, что "выбрасывали" в магазин. были очереди, в которых народ стоял по 2 часа. Соседи звали соседей, те звали детей, т. к. давали столько-то в руки. И эти очереди - постоянно. Выбор фруктов очень скупой, бананы только летом пару дней продавались - люди закупали их незрелыми в большие пакеты, клали дома дозревать. Описываю Доперестроечные времена.
ну про четверг вы знаете. или не знаете?
Екатерина Татаринцева
Что с четвергом было не так
Что-то, смотрю, никто магазинных котлет не ел...). А мы вот очень даже ели, были отличные магазинные котлеты по 12 коп. за штуку. Обычно с жареной картошкой, ну всякие там сосиски и колбасу, разумеется тоже ( я любила докторскую по 2 р. 90 коп., а мои всегда экономили и покупали по 2р. 20 коп., та которая без жира))
Если все натуральное и полезное! Молоко Корье, а не суррогат из молочной сыворотки, Колбасой пахло на весь магазин, соски были сочные, мясо и куры без воды и геля, а все остальное без ГМО и Е добавок.
картошка отварная или жареная или макароны + какие нибудь сосиски - вообщем я лично в совеские времена скудно и невкусно питалась и была худощавой + увлекалась кулинарией и пекла тортики и пченьки всякие
ели супы:
борщ, щи, куриную лапшу, грибной. гороховый, фасолевый и рыбный,
щавелевый, окрошка и пр свекольники-ботвиньи, с клёцками и фрикадельками,
на второе и на ужин:
плов, макароны с сыром, картошка жареная с огурцами, макароны с фаршем,
отварной картофель с селёдкой, гречка с мясной подливкой, пюре с рыбкой,
картофель с грибами, заливное и холодцы
у нас кролики были, мы их запекали, курицу делали на бутылке...
жарили котлеты, лепили пельмешки, вареники и тефтельки, тушили голубцы
многие разживались сосками и колбасой. но это было не везде
а говядину и свинину можно было купить
мы ещё долму делали, сациви, лобио
завтраки - каши творог и яйца
на второе и на ужин:
картофель с грибами, заливное и холодцы
а говядину и свинину можно было купить
мы ещё долму делали, сациви, лобио
завтраки - каши творог и яйца
Марковка