Домоводство

Как эффективно задействовать глубокие и высокие полки в шкафу?

Мне нравится метод Мари Кондо, когда вещи стоят вертикально, ребром вверх, а не стопками, которые в итоге разрушаются. Но тогда высота полки шкафа используется не полностью, что посоветуете?
Заказать дополнительные полки по Вашим размерам. На полки поставить коробки-ящики. Я полки не догадалась сделать, сделала высокие коробки с разделителями для нижнего белья. Две низкие коробки были бы более удобными. Высокий сетчатый ящик можно использовать для свитеров.
Юлианна Насырова
Лучший ответ
У меня в глубине и на верхних полках лежат вещи не по сезону, а в доступности - то, что носится сейчас.
Коробки и редко используемое бельё.Запасные занавески. Обувь.
Виктория Маленко А что в коробках?
Если уж "научный подход", то сперва нужно определиться с критерием эффективности. Что будет ключевым в поиске решения - максимально полное заполнение полки, скорость доступа к вещам, понятность, эстетика или, может, что-то еще? Часто эти критерии противоречат друг другу, например, чем больше вещей на полке, тем сложнее взять оттуда нужную.

Возможно, для разных полок и вещей критерии будут разными. Вещи и места надо разделить по удобству доступа, по форме и условиям хранения.
Редко используемое кладем там, где доставать неудобно - на верхние полки, во второй ряд и т. п.

Добавляем доп. возможности для укладки вещей - промежуточные полки и ячейки, крючки для подвешивания на стенках или потолке, большие коробки с секциями.
Так поставьте свои коробки действительно ребром методом Мари Кондо и тогда высота полки Вашего шкафа будет используется полностью, да и коробки крышками закройте, а то при вертикальном положении вещи которые у Вас в клубочке, да да вон та оранжевенькая, по всем физическим законам должеа была бы уже выпасть)))))
Виктория Маленко Земля справа