Уход за вещами из вельвета и бархата настолько своеобразный, что на эту тему следует поговорить особо.
Вельвет нельзя доводить после стирки до полного высыхания. Гладят только во влажном состоянии и с изнанки на гладильной доске с очень мягкой многослойной подложкой. Но лучше вельвет гладить на весу. Делается это так: нагретый утюг ставят вверх днищем и легко проводят по нему ткань, участок за участком. Под действием теплого пара от влажного вельвета и теплого утюга ворс поднимается, складки расправляются. При таком способе достигается свежесть изделия, полностью исключается возможность повреждения ткани горячим утюгом.
Бархат и плюш гладят с изнанки. Один конец ткани или изделия прикрепляют к какому-либо устойчивому предмету (к столу или гладильной доске), а другой конец натягивают левой рукой и быстрыми легкими движениями по изнанке заранее увлажненного бархата или плюша (через тряпку!) проводят горячим утюгом. Смятые или вдавленные места на плюше или бархате можно реставрировать без помощи утюга: достаточно для этого изделие короткое время подержать ворсом вниз над посудой с кипящей водой. Пар легко распрямляет не только деформированные места и потертости, он также освежает цвет ткани.
Всем известно, что одна из самых нежных тканей — панбархат. Его гладят так же, как бархат и плюш, т. е. на весу. Но при этом более осторожно и легко нужно действовать утюгом.
Изделие из панбархата нужно сложить так, чтобы лицевые стороны соприкасались (чтобы ворс одной стороны как бы входил в ворс другой). Затем вещь или ткань положить на мягкую гладильную поверхновть и гладить с изнанки через влажную тряпку. При таком способе даже в очень старом панбархате восстанавливается ворс, а изделие приобретает красивый матовый оттенок.
Все вещи из «деликатных» тканей можно гладить с помощью... обычной перьевой подушки. Накройте подушку чистой белой тканью (лучше льняной), затем изнанкой вверх положите изделие или ткань, а на нее влажную ткань. Гладьте, легко прикасаясь к ткани. После обработки таким способом бархат, или панбархат почти полностью обновляется. После глаженья проветривают до полного высыхания. При таком способе создается продолжительная горячая обработка бархата, так как перья долго держат тепло.
Домоводство
как гладить вельвет
Если дотянуться до поисковика, то можно найти много интересного http://www.kakprosto.ru/kak-111204-kak-gladit-velvet
рукой гладь
Доза Счастья
тупо и глупо - от мыслителя такого не ожидала
нежно
Доза Счастья
этот мудрец - отнюдь не мудрец
Вывернуть на изнанку и через влажную марлю
Антонина Шелест
Именноо! Обожаю вельвет всю жизнь и собаку съела на нём! УДАЧИ !
Не надо его гладить