Домоводство
У кого шершавая ванна, сколько она вам служит? Пытались как-то исправить, эмалью покрыть, к примеру?
Ставила ванну 3 года назад, за это время стала шершавой из-за постоянных чисток жёлтых подтёков (от воды), чем больше чищу, тем она шершавее, тем сложнее в следующий раз очистить от этой желтизны. Не знаю, что делать.. Оставить так пока или меры какие-нибудь принять.. посоветуйте..
Правило здесь только одно: чем ядренее моющие средства, тем быстрее они очищают, но и тем сильнее портят эмаль. Особенно это относится к кислотосодержащим веществам. На Вашем месте я бы попробовала поставить фильтры на воду. Покраска ванны двухкомпонентной эмалью продержится не более 5 лет, знаю по собственному опыту, с акриловыми вкладышами дел не имела. В последнее время я приноровилась отмывать ванну неэкологичным жидким "Ванишем", поскольку достался со скидкой:)
Мария Пантелеева
спасибо большое за адекватный совет, а то тут все "мастера", сразу выбрасывать ванну только потому, что дно глянцевым быть перестало)) а сейчас ваша ванна от ваниша тоже "страдает"?
Вы уже испортили эмаль. Только восстанавливать. Или новую ванну.
А потом уже использовать адекватные средства. Не такие абразивные и агрессивные как сейчас. И просто мыть регулярно а не чистить изредка сжигая покрытие
Мария Пантелеева
не, ванну менять не буду, она большущая, да и новая придёт в негодность быстро из-за воды такой. Что для вас адекватные средства?
Не тем чистите. Восстанавливайте покрытие и пользуйтесь щадящими средствами.
Мария Пантелеева
какими щадящими? эта желтизна щадящими не убирается, проходила я это уже...
стакрилом покрыли лет 10 назад
Нарушение самого покрытия эмали из за разных химических средств, напрочь убивает ее, покрытие то же долго не держится, ее следует мыть с мылом и губкой, ни каких средств. Только замена и ремонта сантехники.
Мария Пантелеева
ага, каждые 3 года ванну менять из-за того, что она матовой стала))
Только замена ванны вас, спасёт....
Мария Пантелеева
безусловно, отличный совет
ну у нас шершавая и что. Сто лет почти стоит, ничего ей не делается.
Мария Пантелеева
надо же, первый коммент такой, а то менять ванну предлагают... а она у вас не жёлтая? чем чистите?
Это чем же вы так ванну терли, что за три года испортили?)))) У моих родителей была такая проблема. Так отец покупал какой-то специальный баллончик с эмалью. Точно знаю, что обезжиривал ванну, а потом из этого баллончика равномерно распрыскивал эмаль. Сутки сохла, а потом ванна, как новая была. Но не долго. И года не прошло, как она снова облезла. Так что мы решили больше дурней не заниматься и купили родителям новую ванну. Покупали в магазине Мосплитка. Дорогую не брали. И там, кстати, если сказать промо-код ЯСМОСПЛИТКОЙДЕЛАЮРЕМОНТ, то можно получить скидку 10%.
Мария Пантелеева
доместосом чищу, вода отстаивается и жёлтым налётом покрывается дно, мылом не очищается такой налёт. Нужно было воду сгонять в сток, но я только недавно это поняла. На другом форуме читала, что у многих после первых чисток дно гладким перестаёт быть, так что почему вы удивляетесь? выглядит она, как новая, но дно не блестит, не думала, что это означает " так испортить"
А в гладкой и скользкой наебнёшься и будешь там кверху жопой лежать.
Мария Пантелеева
)) было дело, тоже ждала, когда изотрётся, но коврик спасает от таких ситуаций