Домоводство

Вопрос по шитью!

Купила плотную бязь на КПБ, вопрос такой: при ширине ткани 220 см сколько давать на припуски в длину и ширину при раскрое? Размеры матраса : 200х180 см. Простыня общая большая, одеяла 2 полуторных.
Юлия Смирнова
Заочно невозможно определить, на сколько определённая ткань даст усадку.
На самом краешке ткани разметьте стежками квадрат 40х40 или 50х50 см. Опустите этот кусочек в горячую воду (почти в кипяток), высушите, прогладьте, снова измерьте, определите % усадки. Рассчитайте длину и ширину белья с нужными припусками на швы и умножьте результат на % усадки.
Елена Худякова
Лучший ответ
выстирать и прогладить. Бязь сильно садится. А потом кроить, для простыни учитывая на сколько будете подворачивать под матрац.
Хлопок садится в основном по длине, поэтому я обычно беру 2.50 на простынь, подгибка там, усадка, за матрас заправить... А вот пододеяльники крою неправильно, не по долевой, с целью экономии. Ширину беру вдоль, а длину замеряю как 2 ширины одеяла + сантиметров 5-7 на припуски и усадку.
Смотря какой шов вы будете делать. Загните ткань, как вы будете строчить и увидите, сколько добавлять на шов. А простынь чем больше - тем удобнее загибать
Юлия Смирнова Я имела ввиду припуски не на швы, а на усадку ткани в длину и ширину.
Не получается... 220 по ширине матраса - это только на высоту матраса и хватит, а под матрас что загнуть, чтоб не вылезало? Можно сшить натяжную простыню с резинкой.
Катя Адаськова
Юлия Смирнова 220 идет на длину, а на ширину там надо не менее 250. Не знаю, сколько дать на усадку пододеяльников.
Я бы бязь в любом случае декупировала в уксусно-солевом растворе. А потом -- в работу.
Анна Ковтун
Валентина Крылова Наверное, имеется в виду "декатировала".
минимально по ширине
Зависит от плотности бязи, чем она плотнее, тем меньше усадка, я люблю плотность бязи 142 она почти не усаживается, шью постельное из такой, а простынь на резинке всегда лучше.
Есть старая простыня, посмотрите как она сшита и сделайте также.